В КазНПУ создан клуб «COMPAS»

28 октября 2018 года около 150 обучающихся в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая, в том числе студенты-активисты, выезжали, во главе с ректором Такиром Балыкбаевым, в район водопада (2080 м над уровнем моря), что в ущелье Бутаковка в Или-Алатауском государственном заповеднике.

Целью мероприятия было представить презентацию клуба «COMPAS», инициированного активными студентами как путь модернизации лучших традиций студенческого туризма и его пропаганды в рамках программы «Духовное обновление», а также охраны окружающей среды, сохранения ее чистоты.

Состоялся задушевный разговор ректора Такира Балыкбаева со студентами о богатой природе нашей Родины, о важности студенческого туризма для здоровья человека, о том, что туризм увеличивает способность к усвоению знаний (на свежую голову), а частый выход/выезд на природу повышает жизненный тонус, придает сил. Естественно, зашла речь и о содержании работы клуба, того, что является движущей силой студенческих сообществ.

Во второй части мероприятия все его участники активно развлекались. Победителям в спортивных, культурных и интеллектуальных играх, которые были в программе выездного загородного тура, присудили (и, конечно, вручили) специальные призы.

А из практических дел в этот день была простая и очень полезная акция: представители будущего страны очистили окружающую их среду от избыточного мусора. Вот это по-нашему - по-студенчески!

Ждем от клуба клуба «COMPAS» хороших инициатив и реальных дел по пропаганде и организации турпоходов на природу. Пусть этот мир станет лучше!

Проектный офис

центра «Рухани жаңғыру»