«Круглый стол» на тему «В. Сухомлинский в диалоге с современностью»

6 ноября 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете им. Абая прошло заседание «круглого стола» на тему «Василий Сухомлинский в диалоге с современностью», которое было посвящено 100-летию со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского - выдающегося украинского педагога с мировым именем.

«Круглый стол» был приурочен к празднованию юбилейной даты КазНПУ им. Абая - его 90-летию.

Организовали «круглый стол» кафедра «Ассамблея народа Казахстана» КазНПУ им. Абая совместно с Украинским культурным центром «Просвiта Жетису iм. Т. Шевченка» (Алматинская область) и Украинским культурным центром г. Алматы.

Цель мероприятия: изучение наследия украинского педагога В. А. Сухомлинского.

Заседание «круглого стола» открыла проректор по научной работе и международному сотрудничеству КазНПУ им. Абая Актолкын Кульсариева, которая отметила, что в КазНПУ им. Абая хорошо знают, ценят и используют на практике наследие известного украинского педагога Василия Сухомлинского, который предложил мировому сообществу свои передовые для того времени, не утратившие актуальности и сегодня, идеи воспитания подрастающего поколения, основанные на гуманизме, любви к ребенку, уважении его как личности.

Приветствие Посла Украины в Республике Казахстан Ивана Кулебы, адресованное Ректору КазНПУ им. Абая профессору Такиру Балыкбаеву, зачитал Николай Дурас - председатель Украинского культурного центра «Просвіта Жетісу» ім. Т. Шевченка».

Участников «круглого стола» приветствовал Казбек Мамсуров, зам. председателя Ассамблеи народа Казахстана г. Алматы. Обзор материалов Международной конференции «Василий Сухомлинский в диалоге с современностью» представила на заседании «круглого стола» Татьяна Кайдалова, Заслуженный учитель Украины.

С докладами выступили: Айгерим Кошербаева, д.п.н., профессор, зав. кафедрой «Педагогика и психология» («В. Сухомлинский сквозь призму столетий»), Сагыныш Ошакпаева, магистр педагогических наук, ст. преподаватель кафедры «Дошкольное образование и социальная педагогика («Идеи В.А. Сухомлинского на современном этапе»), Гулзира Молдабеккызы, магистрант 2-го курса по специальности педагогика и психология («Идеал человека в педагогике Сухомлинского») , Александр Чередниченко, д.г.н., профессор кафедры «Мелиорация и бизнес» Казахского национального аграрного университета («Письма к сыну» Василия Сухомлинского»). Прозвучали и другие доклады.

В заключение мероприятия для его участников была представлена концертная программа хорового коллектива «Украина».

Кафедра «Ассамблея народа Казахстана» КазНПУ им. Абая