Встреча Президента РК с ректором КазНПУ

15 ноября состоялась встреча Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева с ректором Казахского национального педагогического университета им. Абая Такиром Балыкбаевым.

В ходе встречи Главе государства было доложено о деятельности вуза и работе, проводимой в рамках реализации октябрьского Послания-2018 «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Президент Казахстана поздравил ректора с 90-летием вуза и передал слова поздравления профессорско-преподавательскому составу и студентам по случаю знаменательной даты.

Подчеркнув роль КазНПУ им. Абая в процессе становления и развития системы высшего образования в стране, Глава государства особо отметил, что важной задачей является повышение статуса педагога: «Ваш университет должен находиться в первых рядах в деле ее реализации... Необходима всесторонняя проработка данного вопроса... Нужно осуществлять сотрудничество и кооперацию с ведущими вузами мира. Следует делиться опытом и налаживать совместную работу».

Ректор рассказал Президенту о результатах осуществления планов развития университета, который, по версии QS World University Rankings 2019, вошел в топ-500 лучших вузов мира, что, безусловно, является большим достижением, а также проинформировал Главу государства об участии вуза в процессе разработки законопроекта «О статусе педагога».