Возобновление сотрудничества с Университетом Эрдзинжан Бинали Йылдырым

5 декабря 2018 г. ректор КазНПУ им. Абая Такир Балыкбаев встретился с делегацией Университета Эрдзинжан Бинали Йылдырым, в составе которой находились ректор проф. Акыф Левента, проф. Ведат Шахин и координатор по международному сотрудничеству Айгерим Сердалиева.

Такир Балыкбаев, приветствуя почетных гостей, поблагодарил их за визит и ознакомил с ключевыми направлениями деятельности и достижениями КазНПУ. Во время встречи были обсуждены вопросы возобновления культурного, языкового взаимодействия и работы арт-центра Абая в Эрдзинжанском Университете и Культурного центра и турецкого образования Эрдзинжанского Университета в КазНПУ им. Абая, которые были открыты в 2013 году.

За время работы центров около 15 обучающихся прошли семестровое обучение в рамках программы обмена Мевлана, проведен симпозиум преподавателей художественно-графических факультетов, организованы занятия по изучению казахского и русского языков, а также ознакомительные мероприятия по культурному наследию и образовательной системе Республики Казахстан.

Участники встречи обсудили возможности дальнейшего развития сотрудничества вузов, включая проведение образовательных обменов, возможное совместное участие в научных мероприятиях и в перспективе совместную научно-исследовательскую деятельность профессорско-преподавательского состава.

Управление международного сотрудничества