«Духовные личности на пути к независимости»

7 декабря в Казахском национальном университете имени Абая, накануне Дня независимости Казахстана клубом молодых экспертов «Таным» организована научно-практическая студенческая конференция «Духовные личности на пути к независимости».

В конференции приняли участие студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби, Университета Исламской культуры Египта Нур-Мубарак, Университета иностранных языков и деловой карьеры.

На конференции прозвучали доклады «Свободного клуба религиоведов», говорилось о прогрессивной роли таких представителей интеллигенции, как духовный учитель Мәшһүр Жүсіп Көпей, Ахмет Байтурсынулы, жизненный путь которого был весьма нелегким, наставник Алашского движения Мустафа Шокай, государственный деятель Динмухаммед Кунаев, писатель Мухтар Шаханов.

Лидер страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей статье «Ұлы даланың жеті қыры» отметил, что проявляет особое внимание к духовному развитию молодежи и подчеркивает, что очень важно сформировать у молодого специалиста национальное самосознание, воспитать современный подход к профессиональной деятельности, развить навыки высокой результативности.

Весьма своевременной является выдвинутая в статье идея о том, что нужно возвышать великие личности разных сфер человеческой деятельности. В нашем университете в этом направлении уже несколько лет плодотворно действует центр «Тұлғатану», а также начал свою работу созданный студентами клуб молодых экспертов «Таным», который и является организаторам данной научно-практической конференции.

Проектный офис