О проведении республиканского конкурса казахского танца «Үкілі биші»

6-7 декабря 2018 года в КазНПУ им. Абая состоялся республиканский конкурс казахского танца «Үкілі биші», посвященный 95-летию Народного артиста Республики Казахстан Даурена Абирова.

Цель: выявление и поддержка талантливой молодежи, раскрытие творческого потенциала казахского народного танца в контексте духовной модернизации общества.

В конкурсе приняли участие свыше 100 человек: солисты, танцевальные коллективы малых форм (2-5 человек), работающие на базе вузов, колледжей, учреждений культуры, школ искусств и др. Студенты КазНПУ им. Абая специальности «5В040900 - Хореография вузов РК» также участвовали конкурса.

На торжественном открытии студенты-хореографы исполнили Танцевальный пролог, подготовленный на материалах казахских народных танцев (постановка профессора Алмата Кумаржанова). Со словами приветствия к участникам и гостям конкурса обратились директор Института искусств, культуры и спорта Баймурат Оспанов, дочь прославленного балетмейстера Камиля Абирова. Главный эксперт Государственного архива г. Алматы Лайла Рахипова представила экспозицию творческого наследия Даурена Абирова и видеоролик о его вкладе в развитие казахского танца.

В состав жюри вошли ведущие педагоги-хореографы из разных регионов Казахстана: Людмила Кремер, профессор КазГосЖенПУ; Альпеш Кульсеитова, ст. преподаватель КазНПУ им. Абая; Ольга Привалова, доцент кафедры культурно-досуговой работы и хореографии ТарГПУ; Агияр Бегзат, Отличник культуры РК, солист Государственного ансамбля народного танца «Алтынай», лауреат международных конкурсов (г. Талдыкорган); Нурбек Ботатаев, педагог-хореограф международной школы-лицея «Достар», лауреат республиканских конкурсов.

В рамках конкурса профессором кафедры «Музыкальное образование и хореография» КазНПУ Алматом Кумаржановым был проведен мастер-класс по казахскому танцу, в котором приняли участие студенты 1-2 курсов специальности «5В040900 - Хореография», руководители команд-участниц из 6 регионов Казахстана.

По результатам конкурса Гран-при присужден ансамблю «Акку» (г. Актобе), 1-е место у ансамбля РЭЦК им. Елебекова, на 2-м - ансамбли КазНПУ им. Абая и «Томирис» КазГосЖенПУ; 3 место присудили ансамблям ТарГПУ, КазАУ и Школе искусств г. Актау.

Кафедра музыкального образования и хореографии