03.04.2015

Инновационные методы обучения языкам: школа - вуз

Кафедра филологических дисциплин для иностранных граждан, осуществляя связь со школой, провела нетрадиционные мероприятия 17 марта 2015 года. Это 2 интеграционных урока по грамматике русского языка совместно с учителями школы №54 им. И.В.Панфилова, г.Алматы. Преподаватели кафедры: Бегалиева С.Б., Казабеева В.А., Айтказина Т.Т., Балгазина Б.С., Алиева Д.А., Мамытбекова Л.К. провели комплексные уроки в средних классах на тему «Собственные имена» и «Имя числительное». Участники занятий -группа иностранных студентов и учащихся школы. Цель состояла в том, чтобы вовлечь иностранных студентов в живой учебный процесс с носителями русского языка, активизировать занятия, обеспечить речевую практику. Такой урок носит инновационный характер, дает хорошие результаты, вызывает интерес.
В этот же день подготовлена и проведена «Встреча с авторами учебников по русскому языку», где присутствовали учителя школы, учащиеся 10 классов и преподаватели кафедры-авторы учебников-Брулева Ф.Г., Бегалиева С.Б., Токтарова Т.Ж., Казабеева В.А. Ценным явилось то, что сами ученики высказывали своё мнение об учебнике 10 класса, по которому учатся в настоящее время. Были высказаны положительные оценки содержания и оформления самих учебников. Чаще следует осуществлять такие встречи!