Международный онлайн-вебинар «Абайды әлем таниды»

Во исполнение Плана мероприятий КазНПУ им. Абая по реализации программы «Рухани жаңғыру» кафедра «Филологические специальности» для иностранных граждан» факультета для иностранных граждан и довузовской подготовки (Foundаtion), совместно с Управлением международного сотрудничества КазНПУ, провела 6 марта международный онлайн-вебинар «Абайды әлем таниды». Данный формат проведения международного вебинара с одновременным охватом шести вузов из разных стран в нашем университете был осуществлен впервые.

В мероприятии принимали участие представители Московского педагогического государственного университета (Россия), Эрзинджанского университета им. Бинали Йылдырыма (Турция), Чжэцзяньского института иностранных языков Юесю (КНР), Хошиминского государственного педагогического университета (Вьетнам), Бакинского государственного университета (Азербайджан), Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Алматы.

Зав. кафедрой «Филологические специальности для иностранных граждан», доктор педагогических наук, профессор Сауле Бегалиева отметила, что цель вебинара: осмысление мирового значения личности Абая Кунанбаева и определение перспектив совместного сотрудничества с его участниками.

Открыла мероприятие проректор по научной работе и международному сотрудничеству, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент НАН РК Актолкын Кулсариева. Подчеркивая значение личности Абая для казахской культуры и истории, она отметила, что в период модернизации казахстанского общества изучение духовного наследия великого просветителя имеет огромное значение не только для современного Казахстана, но и для других стран.

Проректор по учебно-методической работе МПГУ, зав. кафедрой русской литературы XX-XXI в., доктор филологических наук, профессор Людмила Трубина особое внимание уделила вопросам наследия Абая в контексте мировой литературы, открытию Центра Абая в МПГУ и желанию продолжить тесное сотрудничество с КазНПУ.

О высокой роли Абая и перспективах сотрудничества говорили также декан факультета русского языка Хошиминского государственного педагогического университета (Вьетнам, г. Хошимин) Нгуен Тхи Ханг, специалист Управления международного сотрудничества Эрзинджанского университета им. Бинали Йылдырыма (Турция, г. Эрзинджан) А, Сердалиева, руководитель Центра Абая г. Баку Ф. Дурсунова (Азербайджан), учителя и ученики 11-го класса НИШ ХБН.

В рамках вебинара была представлена выставка трудов Абая Научной библиотеки университета.

Иностранные студенты факультета для иностранных граждан и довузовской подготовки (Foundаtion) декламировали отрывки из стихотворений Абая и знаменитых «Слов назиданий» на казахском, русском, китайском, корейском, английском, французском языках, исполнили песню Абая «Көзімнің қарасы».

По итогам вебинара, как ее организаторы, так и многочисленные гости, сошлись во мнении, что подобный обмен опытом важен и актуален, и выразили надежду продолжить плодотворное сотрудничество.

Факультет для иностранных граждан и довузовской подготовки (Foundation)