Международный конгресс «От Китая до Адриата» и саммит «Наурыз»

В городе Анталья (Турция) 20-25 марта прошел IX международный конгресс «От Китая до Адриата» и саммит «Наурыз». Накануне в Институт искусств, культуры и спорта КазНПУ им. Абая, на имя магистра пед. наук, преподавателя кафедры «Художественное образование», автора научной статьи «Историческая ценность и художественные особенности тюркских памятников в Китае» Базара Ырыстанулы поступило приглашение принять участие в этих мероприятиях.

При поддержке ректора университета, а также административного отдела Института искусств, культуры и спорта преподаватель Базар Ырыстанулы был направлен на вышеназванный конгресс с целью расширения уровня знаний в сфере культуры и искусства и обмена опытом. Б. Ырыстанулы выступил с докладом для ученых и молодых исследователей, собравшихся на конгресс. Во время этой поездки он обменивался мнениями с коллегами и смог расширить свой научный опыт.

Анализ научной статьи «Историческая ценность и художественные особенности тюркских памятников в Китае» говорит о том, что она дает молодому поколению представление о казахских традиционных декоративных ремеслах, а также является значимым вкладом в развитие и воспитание подрастающего поколения, а это отвечает положениям программы Первого Президента Нурсултана Назарбаева «Духовное возрождение».

Кафедра художественного образования