Курс лекций «Концепция будущего и духовно-технологическое развитие в ХХІ веке»

1 апреля 2019 года при содействии кафедры философии и социально-философских дисциплин состоялось торжественное открытие курса лекций по научным проектам новых знаний в современной цивилизации «Концепция будущего и духовно-технологическое развитие в ХХІ веке» известного ученого,доктора экономических наук, профессора, лауреата Государственной премии РК, академика Оразалы Сабдена.

Мероприятие открыл ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев. В ходе лекции академик Оразалы Сабден кратко остановился на сущности и содержании предлагаемого проекта. Особое внимание было уделено важности новых идей и передовых проектов, как факторам, необходимым для дальнейшего развития современного общества. В качестве истоков этой идеи ученый выдвинул платформу «мир - цивилизованный дом», представляя концепцию стратегии жизни человечества в ХХІ веке. Он подробно рассказал о том, что базовым элементом дома является человек, и ознакомил аудиторию с темами открытых лекционных занятий:

- Новая парадигма управления общественным строем на основе 5-ной спирали: коллаборация государства, бизнеса, науки, общества и их информационного взаимодействия;

- Реформа науки и образования - решающий фактор повышения конкурентоспособности Казахстана на международном уровне;

- Бизнес как драйвер развития экономики РК. Форсированное развитие МСБ в РК;

- Метод определения единого измерения валюты в качестве регулятора мировой валюты (мировой проект);

- Синтез духовности и новых технологий - стержень развития цивилизации в ХХІ веке (мировой проект). Создание нового духовно-технологического пояса «Туркестанская долина» на Великом Шелковом Пути;

- Идея духовного прорыва Тюркского мира в ХХІ веке (мировой проект);

- Абай и будущее Казахстана;

- Учение Абая в духовном возрождении общества;

- Эволюция и будущее цивилизации. Формирование единого цивилизационного пояса в мире (мировой проект).

Кафедра политологии и социально-философских дисциплин