Конкурс стартап-проектов «Startup Bolashak: Менің арманым»

10-12 мая 2019 года в КазНПУ имени Абая прошел отборочный тур 4-го сезона конкурса «Startup Bolashak: Менің Арманым» по г.Алматы.

В организации конкурса принимали участие три университета: КазНПУ им. Абая, КазНУ им. аль-Фараби и AlmaU.

Цель конкурса - поддержка социально значимых бизнес-инициатив молодых предпринимателей, направленных на совершенствование стандартов качества жизни, а также трансфер передовых знаний и технологий в социально-экономическую жизнь страны.

Целевая аудитория - начинающие предприниматели в возрасте 16-29 лет.

В рамках конкурса участники прошли тренинги и защищали свои проекты, менторы отбирали участников, которые получили доступ к четвертьфиналу.

Тренинги проводила региональный координатор конкурса «Startup Bolashak: Менің арманым», руководитель стартап академии Актюбинского регионального государственного университета им. К.Жубанова Асель Шетиева.
Всего в Алматы было зарегистрировано 59 проектов, из них прошло в четвертьфинал 13 проектов. Из них КазНПУ - 1, КазНУ - 3, КазГосЖенПУ - 1, МУИТ - 1, КазНИТУ - 1, АГА - 1, КБТУ -1, Лицей №92 -1, Гимназия №148 - 1, частные лица - 2.

Четверть финал. Для прохождения данного этапа отобранные участники приглашены в Шымкент. Предварительно для участников проводятся подготовительные тренинги. К четвертьфиналу участники должны подготовить прототип. По итогам защиты проектов перед экспертным жюри будет отобрано не менее 150 проектов, которые пройдут в режиме онлайн отбор по видеороликам. По его итогам будет отобрано не менее 32 участников, которые получат доступ к участию в телевизионных играх.

Полуфинал. На данном этапе отобранные 32 проекта и их авторы приглашаются в Астану для телевизионных съёмок конкурса. Для участников проводятся подготовительные тренинги публичных выступлений, по подготовке презентаций, бизнес-тренинги, подготовка к телевизионной съёмке, постановка речи и защита проектов. Отбирается 16 участников.

Финал. 16 участников, прошедших в полуфинал, участвуют в играх и презентуют свои проекты в телестудии в г.Астана. Четыре лучших проекта пройдут в Суперфинал конкурса и смогут побороться за первое место.

Суперфинал. Финальные презентации четырех проектов от финалистов конкурса. Определение победителя конкурса четвертого сезона.

В качестве менторов (они же жюри) отборочного тура в Алматы были приглашены:
1. Президент университета Синергия Бауржан Касымбергебаев.
2. Глава строительной компании SHEBERBUILD, член Ассоциации «Болашак», член Союза градостроителей РК Ерлан Сауранбаев.
3. Бизнес-тренер, эксперт бухгалтерского дела, старший преподаватель Almaty Management University Рустем Абдуллин.
4. Выпускник программы «Болашак» (MA in International Political Economy, Warwick University), CEO Changellenge (чейнджеллендж) Kazakhstan, CEO и сооснователь образовательного стартапа «КАЧ» Алишер Садыков.
5. Основатeль Almaty Hostel Dom - лучшего хостела в Казахстане по версии Hostelworld 2018 - Шакир Исламбакиев.
6. Основатель площадок balmuzdak.net и grants.kz, SMM-менеджер Salem Social Media Алмас Толеубаев.