Турнир по қазақ күресі «Түйе плауан-2019»

В целях популяризации национального вида борьбы «қазақ күресі» среди молодежи 10-11 мая 2019 года состоялся турнир среди студентов вузов города Алматы «Түйе палуан». Спортивное мероприятие было проведено в рамках Года молодежи.

Открыл турнир ректор нашего университета Такир Балыкбаев. Он рассказал о мероприятиях, проводимых в честь Года молодежи и пожелал всем участникам удачи и побед. Далее с поздравительной речью выступили почетные гости турнира - Государственный тренер РК по қазақ күресі Женис Биткозов,Генеральный секретарь Федерации Қазақ куресі РК Бакдаулет Сабитов, Заслуженный тренер Казахстана, заведующий кафедрой физической культуры и спорта Ергали Мухитдинов, выразив слова благодарности организаторам.

В турнире приняли участие 22 спортсмена из 19 высших учебных заведений Алматы в весовой категории от 85 кг и выше. Спортсменов оценивали судьи высших категорий.

Призовой фонд турнира составил 200 000 тенге за I место, 150 000 тенге - за II и 95 000 тенге - за III место.

По итогам турнира I место занял студент 1-го курса Жорабек Еркебулан, II - студент 1-го курса Хамза Нурсултан КазНПУ имени Абая, III место - студент Казахской академии транспорта и коммуникации им. М.Тынышбаева Жакып Нурбол.

Все участники турнира были награждены памятными подарками и благодарственными письмами, а победителям были вручены денежные сертификаты, дипломы и медали.

Департамент по воспитательной,

социальной работе и молодежной политике