Круглый стол «Формула мира и согласия: социальное единство и модернизация»

4 июня 2019 года в Казахском национальном педагогическом университете им.Абая состоялся круглый стол «Формула мира и согласия: социальное единство и модернизация». Организаторы - кафедра Ассамблеи народа Казахстана КазНПУ им.Абая и малая студенческая Ассамблея народа Казахстана «Бірлік» КазНПУ им.Абая.

Цель мероприятия - модернизация программы курса «Казахстанская модель межэтнического согласия Н.А.Назарбаева» и его внедрение в вузах республики для развития и воспитания у молодого поколения духовных ценностей.

В заседании приняли участие руководители институтов, их профессорско-преподавательский состав, члены МС АНК «Бірлік» и студенты 1-х курсов университета.

Круглый стол открыл ректор нашего университета Такир Балыкбаев. «Я сегодня собрал вас, чтобы обменяться мнениями по вопросу продвижения нашего проекта «Казахстанская модель межэтнического согласия Н.А.Назарбаева»: что сделано за время внедрения, каковы результаты, ваши предложения,что еще необходимо сделать, какие научные исследования провести? Очень важный вопрос - чем занимается малая студенческая Ассамблея «Бірлік». Почему не проявляет себя, не проводит ярких массовых мероприятий. Для продвижения и модернизации вопроса межэтнического согласия необходимо провести семинары, конференции, форумы, фестивали в рамках университета и, возможно, городского масштаба. 23 мая 2018 года в КазНПУ имени Абая была открыта кафедра Ассамблеи народа Казахстана. Это очень важное событие в жизни нашего университета, потому что Ассамблея народа Казахстана - не просто организационная структура, это неотъемлемая часть нашей жизни, символ нашего мира и единства. Через объединение всех этнокультурных объединений страны Первому Президенту РК - Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву удалось создать такую организацию, которая сумела наладить конструктивный диалог и взаимопонимание в нашей многонациональной стране», - сказал Такир Балыкбаев. Так же ректор поднял вопрос по программе «Қазақ тану» и проведению семинара по предмету «Казахстанская модель межэтнического согласия Н.А.Назарбаева» в Летней школе совсеми институтами университета.

На заседании с докладами выступили заведующий кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Георгий Кан, председатель ЭКО «Барбанг», зав.кафедрой восточной филологии и перевода Князь Мирзоев, заведующий кафедрой политологии и социально-философских дисциплин Жомарт Симтиков, академик АПН, заместитель директора Центра повышения квалификации и дистанционного образования Александр Семченко, председатель клуба «Бірлік», студент 2-го курса Института педагогики и психологии Азиз Абдушакиров.

В прениях выступили зав. кафедрой начальной военной подготовки Сайлаубек Таукейулы, профессор Темирхан Тебегенов, зав. кафедрой ЮНЕСКО Геннадий Селютин, нач.отдела Гражданской обороны Евгений Салтанов, руководитель проекта «Рухани Жанғыру» Борасын Иманбердиев, старший преподаватель кафедры восточной философии и перевода Хальминян Масимова, профессор кафедры русского языка и литературы Гульмира Кажгалиева.

Все выступающие отметили важность введения модуля - предмета «Казахстанская модель межэтнического согласия Н.А.Назарбаева» и были внесены предложения по дальнейшей модернизации развития межэтнического согласия. Участники мероприятия единодушно поддержали слова ректора о том, что необходимо повысить роль малой ассамблеи «Бірлік» и помочь в продвижении ее работы.

Кафедра Ассамблеи народа Казахстана