01.07.2019

Школьные учителя-волонтеры в вузе - инновационный формат сотрудничества

28 июня 2019 года Академией педагогического мастерства был организован конструктивный диалог за круглым столом на тему «Новые возможности и конкретные шаги в улучшении качества выпускника КазНПУ имени Абая».

В профессиональном диалоге участвовали первый проректор университета, профессор Мактагали Бектемесов, проректор по научной работе и международному сотрудничеству, профессор Актолкын Кульсариева, директор Института математики, физики и информатики Мурат Бекпатшаев, тренеры Академии педагогического мастерства Айман Берикханова, Саят Ибраимов, Нуржан Абзеров и учителя-волонтеры из НИШ (Алматы), областной школы для одаренных детей им. академика Шалтая Смагулова, школ-гимназий №№ 68, 146, 168, 40 и 47.

Участники круглого стола обсудили проблемы функциональной грамотности студентов, их соответствие требованиям обновленного содержания образования, идею опережающей подготовки будущих учителей, формирования конкурентоспособной личности выпускника вуза и определили конкретные шаги усиления сотрудничества системы «школа-вуз».

Все учителя-волонтеры, которые в течение трех последних месяцев (апрель-июнь) еженедельно проводили мастер-классы для повышения методического мастерства студентов, были награждены сертификатами и памятными призами.