Встреча ректора со студентами: открытость и доступность

16 сентября 2019 года в КазНПУ имени Абая состоялась традиционная встреча ректора Такира Балыкбаева со студентами. На встрече присутствовали проректор по учебной работе Асан Сатмырзаев и директора всех институтов.

Основная цель мероприятия - информирование о проделанной работе и планах на новый учебный год, обеспечение открытого общения между студентами и руководством университета, о доступности ректората для ППС и обучающихся.

В ходе встречи ректор Такир Балыкбаев подробно рассказал о достижениях университета за 2018/2019 учебный год и о задачах по реализации стратегического плана развития вуза до 2025 года.

«В этом году количество контингента достигло 10 460 студентов. Главной целью нашего стратегического плана до 2025 г. было достичь количества обучающихся до не менее 10 000, так как два года назад было 7000. Если контингент студентов достигнет 10-12 000 человек, то это - эффективный показатель для нашего университета, это означает, что финансовые возможности улучшатся и инфраструктура нашего университета позволит дать более качественное образование. И если количество иностранных студентов достигнет 450 человек, это тоже хороший показатель, определяющий наши узнаваемость и уровень на мировом рынке», - заявил глава университета.

Ректор пригласил всех студентов бакалавриата продолжить учебу по образовательной программе магистратуры и докторантуры, отметив, что государство для этого создает все возможности. "Со своей стороны гарантируем, что поддержим всех желающих продолжить учебу. В связи с проблемой нехватки опыта преподавательской работы выпускников университета мы продлили время прохождения практики для студентов 4-го курса. Также наш профессорско-преподавательский состав будет направлен для обмена опытом в школы города. В новом учебном году обновлены возрастные категории ППС, так на работу в наш университет приняты молодые специалисты, в том числе  42 магистра и 24 докторанта", - отметил Т.Балыкбаев.

На встрече обсуждались различные вопросы, касающиеся не только внутренней политики университета, но и затрагивающие бытовые стороны студенческой жизни, об изменениях образовательных программ, о сотрудничестве с работодателями, о внедрении всех принципов кредитной системы на следующий учебный год, модернизации внутренней инфраструктуры и т.д. Было сказано и о проведенных строительных работах в учебных корпусах и общежитиях.

Ректор университета внимательно выслушал студентов, доступно и подробно ответил на каждый заданный вопрос. Одним из самых важных результатов встречи стало понимание того, что студенты не останутся «один на один» со своими проблемами. Такир Балыкбаев подчеркнул, что он лично и другие руководители университета будут укреплять все виды коммуникаций с общественностью. Так, ректор университета регулярно проводит прием граждан по всем вопросам, лично рассматривает обращения в свой блог и почту, общается в формате Openspace, ведет личные аккаунты в социальных сетях. По всем обращениям им принимаются соответствующие меры, обеспечен контроль над их исполнением.

Данная встреча оказалась очень продуктивной. Было задано много вопросов, по их обсуждению внесен ряд предложений по улучшению всех сторон жизни студентов.