КазНПУ имени Абая участвует в Глобальном саммите университетов

19 сентября 2019 года в Научной библиотеке КазНУ им. аль-Фараби состоялось торжественное открытие Глобального саммита университетов - мероприятия мирового значения. На открытии и на пленарном заседании глав делегаций и представителей международных организаций приняли участие представители нашего университета - ректор Такир Балыкбаев, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Актолкын Кулсариева, заместитель директора Департамента стратегии развития и анализа качества Темирхан Тасбулатов и другие руководители структурных подразделений.

Данный саммит продлится три дня, его программа очень насыщенна. Состоятся пленарные заседания, панельные дискуссии, деловые встречи и подписания меморандумов о сотрудничестве, выставка достижений ведущих вузов мира. Эти мероприятия направлены на реализацию целей государственной программы «Рухани жаңғыру», повышение конкурентоспособности отечественной системы высшего образования и экспорта образовательных услуг.

В частности, в рамках Глобального саммита университетов пройдут:

- Всемирная конференция и выставка QS World Wide «К совершенству на основе гармоний человеческого наследия и высоких технологий», организованные КазНУ им. аль-Фараби совместно с всемирно признанным и авторитетным международным рейтинговым агентством QS;

- Заседание Генеральной Ассамблеи Альянса университетов Шелкового пути (SUN), объединяющего более 130 вузов мира;

- Work shop всемирной Сети социально-ответственных университетов (USRN), в которую входят ведущие вузы из разных стран и континентов;

- Глобальный конгресс «Роль молодежи в реализации целей устойчивого развития - 2030» в поддержку инициативы «G-Global».

В них примут примут участие руководители более 400 передовых вузов мира, представители государственных структур и бизнеса, известные ученые, эксперты и лидеры академических кругов.

В ходе мероприятий будут обсуждены новые модели дальнейшего развития университетов в рамках интеграции образования, науки, передовых технологий и духовных ценностей. Также участники заседаний рассмотрят вопросы коллаборации и интеграции в сфере высшего образования, реализации совместных научно-образовательных и культурно-гуманитарных проектов и другие направления взаимодействия.

Особое внимание будет отведено конгрессу «Роль молодежи в реализации целей устойчивого развития - 2030», организаторами которого выступили Фонд Первого Президента РК-Елбасы, КазНУ им аль-Фараби и международный Секретариат G-Global. Как известно, 2019 год объявлен в Казахстане Годом молодежи.

Проведение мероприятий мирового масштаба будет способствовать динамичному развитию высшего образования страны и привлечению инвестиций в эту важную сферу.