20.09.2019

Студенты КазНПУ им. Абая участвуют в многодневном соревновании «JETISÝ ARBA BÁIGESI - 2019»

С 17 по 25 сентября 2019 года в Кегенском районе Алматинской области проходит международное студенческое соревнование «JETISÝ ARBA BÁIGESI - 2019», организованное акиматом Алматинской области для приобщения современной молодежи к истории, культурному наследию и духу Великой степи и Великого Шелкового пути.

Цель мероприятия - создание в Казахстане нового национального спортивного,туристского и культурного хобби для молодежи: путешествия по дикой природе Алматинской области с использованием древних кочевых технологий казахов в стиле караванов Великого Шелкового Пути; вовлечение студенческой молодежи в процесс изучения и сохранения интеллектуального и духовного наследия уникальной конно-кочевой цивилизации; демонстрация лучших интеллектуальных, морально-волевых, лидерских и командных качеств современной молодежи; культурный обмен между студентами стран Шелкового Пути; пропаганда богатства природных и культурных ресурсов Алматинской области для развития экологического и этнографического туризма; создание рабочих мест в туризме для молодежи удаленных сельских территорий.

В международном соревновании участвуют студенческие команды из стран Великого Шелкового Пути - Индии, Китая, Узбекистана и Казахстана. Команду нашей страны представляют и студенты КазНПУ имени Абая. В путешествии по природным ландшафтам Алматинской области участники захватывающего проекта используют главный транспорт средневековых караванов - двухколесную арбу.

Соревнование состоит из 4-х этапов:
- Пустынный маршрут;
- Равнинный маршрут;
- Горный маршрут;
- Гонка арба-биатлон по замкнутой трассе.