қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
23.09.2019

Польские учёные встретились с проректором КазНПУ им. Абая

 

20 сентября 2019 года состоялась встреча делегации польских ученых с проректором по научной работе и международному сотрудничеству, профессором Актолкын Кулсариевой. Гостей представила заведующая кафедрой русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования, профессор Сауле Абишева.

 

На встрече присутствовал директор Института русистики Лодзинского университета, профессор Ярослав Вежбиньский, проводивший лекции для магистрантов и докторантов кафедры русского языка и литературы.

 

Делегацию из города Лодзь также представлял доктор PhD Иван Смирнов - в прошлом выпускник КазНПУ имени Абая, работающий теперь в Польше.

 

На встрече также присутствовала недавно прибывшая по приглашению нашего университета польская докторантка из Поморской Академии города Слупска Дорота Сметана-Болвако. Она будет проходить научную стажировку на кафедре русского языка и литературы в течение полугода, посещать занятия, научные мероприятия и конференции, проходящие в вузе.

 

В беседе участвовал выпускник бакалавриата и магистратуры КазНПУ имени Абая, а ныне - координатор Центра казахской культуры и науки имени Абая в Слупске Максим Пономаренко.

 

Актолкын Кулсариева подчеркнула важность развития международного сотрудничества не только с точки зрения научной базы и обмена знаниями, но и диалога между странами, культурами и обычными людьми.

 

 

 

Кафедра русского языка и литературы