Казахстанское образовательное пространство: настоящее и будущее

22 ноября 2019 года в КазНПУ им. Абая прошел семинар-практикум, организованный PhD-докторантом Айболатом Набидуллиным под названием «Казахстанское образовательное пространство и связь между многоязычием и межкультурной коммуникацией: настоящее и будущее». Мероприятие посвящено молодым ученым высших учебных заведений страны.

На семинаре были обсуждены важность трехъязычия, его роль в жизни общества в настоящее время и в будущем в рамках комплексных изменений в соответствии с языковой политикой Казахстана. Присутствующие поделились своим мнением касательно поднятой темы и активно участвовали в обсуждениях. В семинаре приняли участие PhD-докторант Университета Виктория Стейт Австралии Чингиз Ордабаев со своим докладом «The Impact of Trilingualism in Kazakhstan», PhD-докторант ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Бакыт Боранкулова - «Kazakh translation of medical terms in the context of globalization», преподаватель Академии гражданской авиации Арман Шайманов - «Trilingualism in Kazakhstan: this is a perspective and reality», PhD-докторант КазНЖПИ Ляззат Булекбаева - «Multilingualism - a new stage of education», PhD-докторант КазНУ им. аль-Фараби Назира Сайбекова - «The Impact of Multilingualism in Global Education and Language Learning», PhD-докторант ЮКГУ им М.Ауэзова Фарида Салыбекова - «Emphasizing the tasks of teacher training for the successful implementation of the trilingual school model», преподаватель КазНАУ Меруерт Сауганбаева - «Importance trilingual education in Kazakhstan». Также в семинаре приняли участие студенты магистратуры и докторантуры университета, которые поделились своим мнением и задавали много вопросов.

В завершение семинара-практикума была представлена монография Айболата Набидуллина и Чингиза Ордабаева «Neurolinguistic aspect of teaching foreign languages: innovative approaches».