Студенты отправились в «город кочевников!»

10 декабря 2019 года по инициативе Студенческого самоуправления, созданного в рамках Года молодежи, и вновь избранного студенческого ректората молодежь нашего университета отправилась на этно-экскурсию «Исторический город кочевников» в г. Капшагай Алматинской области.

Используя выходные дни перед предстоящей сессией, на открытом воздухе были организованы интересные публичные лекции, в ходе которых студенты, в том числе и иностранные, проживающие в общежитии, попадали в историческую и духовную среду XIV века. Цель этого захватывающего путешествия - воспитание молодежи в патриотическом духе, в уважении к традициям казахского народа.

Также в социальных сетях был объявлен конкурс на фотографию и компактный видеоклип о ходе студенческих поездок.

Увлекательные факты о жизни наших предков и их героическом прошлом, научные данные по краеведению, археологии, этнографии, истории Казахстана, отразивших богатые духовно-нравственные ценности тюркского каганата, Алтын-Орды, Могулистана, Семиречья, поведал председатель Совета молодых ученых университета, докторант PhD Руслан Сейтказиев. Его лекции представили большой интерес для участников экскурсии.

Рашид Сеитов, менеджер центра «Рухани жаңғыру», созданного в рамках одноименной государственной программы, выразил уверенность в том, что одним из направлений преподавания и обучения для студенческого сообщества является реализация познавательных и образовательных проектов с богатыми культурно-историческими объектами нашей страны в развитии молодежного туризма.

Студенческие поездки в Год молодежи подтверждают свою потребность в среде учащейся молодежи.

Студенческий ректорат