қазақша · русский · english
 
 
 

Порядок назначения и выплаты государственных стипендий


Назначение и выплата государственных стипендий обучающимся КазНПУ имени Абая осуществляется в соответствии с Законом РК «Об образовании», нормативными документами Правительства и МОН РК.


Государственные стипендии назначаются студентам, магистрантам, обучающимся по государственному образовательному заказу, а также переведенным на обучение по государственному образовательному заказу, получившим по результатам экзаменационной сессии эквивалент оценок, соответствующий оценкам «отлично» и «хорошо», и выплачиваются ежемесячно с первого числа месяца, следующего за экзаменационной сессией, включительно до конца месяца, в котором заканчивается семестр.


Студентам и магистрантам, зачисленным на первый курс на основании государственного образовательного заказа, в первом семестре назначается государственная стипендия и выплачивается ежемесячно в течение первого семестра. В следующих семестрах студентам и магистрантам государственная стипендия назначается и выплачивается по итогам экзаменационной сессии за предыдущий семестр.


Обучающимся, получившим оценки «неудовлетворительно», соответствующие знаку «FX» и затем пересдавшим эти оценки на «хорошо» и/или «отлично» в период текущей экзаменационной сессии или промежуточной аттестации, производится назначение стипендии.


Инвалидам по зрению и слуху, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и находящимся под опекой (попечительством), обучающимся по государственному образовательному заказу, государственная стипендия выплачивается при отсутствии академической задолженности по итогам экзаменационной сессии или неудовлетворительных оценок по результатам промежуточной аттестации обучающихся.


Студентам и магистрантам, представленным на государственную стипендию по результатам летней экзаменационной сессии государственная стипендия за период летних каникул выплачивается суммарно за два месяца (июль, август).


Студентам и магистрантам, которые не сдали экзамены в сроки, установленные Академическим календарем КазНПУ имени Абая по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства, стихийные бедствия) после представления подтверждающих документов, устанавливаются индивидуальные сроки сдачи дифференцированных зачетов и экзаменов, после чего им в установленном порядке назначается государственная стипендия.


В период профессиональной практики, летних каникул, а также в период работы на рабочих местах и в должностях с выплатой заработной платы студентам, магистрантам государственная стипендия выплачивается в установленном порядке.


Студентам и магистрантам, переведенным в КазНПУ имени Абая из других вузов, государственная стипендия назначается и выплачивается в установленном порядке после ликвидации академической разницы в учебных планах.


Докторантам, слушателям подготовительных отделений государственная стипендия назначается на весь период обучения в установленном порядке и выплачивается ежемесячно.


Инвалиды по зрению и слуху, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся под опекой (попечительством), а также студенты и магистранты, имеющие по результатам экзаменационной сессии только оценки "отлично", имеют право на получение повышенной государственной стипендии.


В период нахождения студентов, магистрантов, докторантов в академическом отпуске государственная стипендия не выплачивается, за исключением академических отпусков, предоставленных на основании медицинского заключения (заключение врачебно-консультационной комиссии).


Студентам и магистрантам, состоящим в соответствии с законодательством РК на государственном обеспечении, государственная стипендия устанавливается в размере 50% от размера государственной стипендии соответственно студентов и магистрантов.


Студентам, магистрантам и докторантам, находящимся в академическом отпуске на основании медицинского заключения, на время академического отпуска, государственная стипендия устанавливается в размере 50% (инвалидам - 75%) соответственно от размера государственной стипендии этой категории обучающихся.


Студентам, магистрантам, докторантам, возвратившимся из академического отпуска, назначение и выплата государственной стипендии осуществляется в установленном порядке по итогам предстоящей (очередной) экзаменационной сессии при условии отсутствия академической разницы в учебных планах.


Студентам, магистрантам, докторантам, оставленным на повторный год обучения по болезни, государственная стипендия назначается и выплачивается в установленном порядке до результатов очередной экзаменационной сессии, по итогам предыдущего семестра, в котором выполнен учебный план.


Студентам, магистрантам и докторантам, больным туберкулезом, при наличии соответствующего медицинского заключения, государственная стипендия устанавливается и выплачивается за период нетрудоспособности, но не более десяти месяцев со дня наступления нетрудоспособности.


Студентам, магистрантам и докторантам на период отпуска по беременности и родам государственная стипендия выплачивается в размерах, установленных до ухода в данный отпуск, в течение всего срока, установленного действующим законодательством РК. При представлении справки о временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами в период академического отпуска, академический отпуск прерывается и оформляется отпуск по беременности и родам. В период нахождения студентов, магистрантов, докторантов в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет государственная стипендия не назначается.


Назначение стипендий производится приказом ректора университета на основании представления директора института. Выплаты стипендий осуществляются путем зачисления их сумм на текущий банковский счет.


Выплата государственных стипендий прекращается:
1. в случае отчисления (исключения) обучающегося из организации образования, независимо от причин отчисления (исключения);
2. в случае смерти обучающегося;
3. после завершения учебы со дня выхода приказа о выпуске.