қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
14.12.2020

Казахстан глазами иностранцев

 

12 декабря 2020 года преподавателями специальности «Переводческое дело» Института филологии и полиязычного образования для студентов данной специальности был организован онлайн-Speaking Club с носителем языка из США, ныне преподавателем в Алматы Джастином Лайном на тему«Республика Казахстан глазами иностранцев».

 

После своего представления в адрес гостя мероприятия стали активно задаваться вопросы:

- Вы побывали во многих странах мира, но почему остановились именно в Казахстане?

- Как долго и сложно пришлось Вам освоиться в нашей стране, все-таки у нас мало людей, владеющих английском языком?

- Испытали ли Вы культурный шок с приездом в нашу республику?

- Каково Ваше мнение сейчас о нашем народе, о нашей стране по истечении определенного срока проживания в Алматы? Были и другие вопросы.

 

Особый интерес студенты проявили к ответам Дж.Лайна, как носителя языка, на вопросы, касающиеся изучения иностранных языков и специфики перевода с английского на другие языки, а именно: в каких странах он побывал, какими иностранными языками владеет и какие методы использовались им при изучении этих языков; как успешно сдать экзамены IELTS; его мнение о профессии переводчика и интересовались даже произношением отдельных звуков английского языка.

 

Педагоги специальности «Переводческое дело» в лице профессора Жумабековой А.К., Шенгелбаевой Н.Р., ст.преп. Копбаевой С.М. и Ибрагимовой К.К., магистров Ислямовой У.А., Нуржановой А.А. были едины во мнении, что SpeakingClubбыл проведен на должном учебно-воспитательном уровне и выразили благодарность своим студентам за активное участие в проведении мероприятия и особую благодарность следующим:

- Хашимова Диана, Куанишбаева Мерей, Ерназар Нурмухаммед -1 курс;

- Бимырзаев Асылжан - 2 курс;

- Мамреева Арайлым, Сауытканова Шырын, Айсаева Диана, Исаева Диляра, КасымжановаАнара - 3 курс.