қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
12.02.2021

Итоги второго этапа международного научного проекта

 

11 февраля 2021 года участники международного научного проекта (КазНПУ им. Абая и Высшая школа экономики, г. Москва), посвященного измерению навыков чтения учеников начальной школы, пригласили на вебинар учителей школ, которые в течение двух лет участвовали в первом и во втором этапах этого исследования. На встрече присутствовали более 40 учителей из 11 школ Алматы.

 

На вебинаре выступила Елена Карданова, директор Центра мониторинга качества образования, доцент Департамента образовательных программ Института образования Высшей школы экономики. Она рассказала о значении измерительных инструментов «Старт» и «Прогресс» и поблагодарила участников проекта с казахстанской стороны, которые под руководством профессора Сауле Абишевой проделали огромную работу: в 2019 году было обследовано более 1000 первоклассников, в 2020 (в условиях дистанционного обучения) - около 900 второклассников.


Вебинар продолжила Инна Антипкина, научный сотрудник Центра психометрии и измерений в образовании, которая с помощью обобщающих графиков и диаграмм продемонстрировала казахстанским педагогам результаты исследования, показывающие заметный прогресс в освоении навыков чтения алматинскими учениками начальной школы.

 

Выступившие на вебинаре учителя поблагодарили участников международного проекта за возможность получить объективный инструмент оценивания и выразили желание продолжить сотрудничество. Учителям будет интересно посмотреть, как нынешние второклассники продвинутся в чтении к концу начальной школы. Всем учителям, участвовавшим в проекте, были вручены именные сертификаты, а директорам и завучам школ - благодарственные письма.

 

Завершая встречу, заведующая кафедрой русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования Сауле Абишева выразила надежду, что продолжение работы над проектом, включающим создание измерительного инструмента для школ с казахским языком обучения, будет очень важным вкладом в развитие системы образования в Казахстане.

 

 

   

 

   

 

   

 

Кафедра русского языка и литературы