қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
04.03.2021

Abai University по двум программам вошел в топ-250 в рейтинге QS World University Ranking by Subject-2021

 

КазНПУ имени Абая впервые включен  в предметный рейтинг «QS World University Ranking by Subject 2021» и усилил свои позиции среди педагогических вузов не только республики, но и СНГ.


Следуя своей главной стратегической цели развития на 2020-2025 годы, а также курсу трансформации в национальный исследовательский университет, Abai University успешно стартовал в мировом предметном рейтинге «QS World University Ranking by Subject 2021» и вошел в группу 201-250 рейтинга по предметам «Английский язык и литература» и «Образование».


В «QS World University Ranking by Subject 2021» были проранжированы 1453 университета 157 стран мира в пяти направлениях по 51 предмету (специальности). В нашей стране КазНПУ имени Абая стал единственным вузом, который по специальности «Образование» вошел в мировой рейтинг!


Методология рейтинга строится на основе четырех ключевых показателей: индекс Хирша в предмете (области); цитирования публикаций по предметам (областям); репутация со стороны работодателей; репутация со стороны академического сообщества. В предметном рейтинге QS «WUR by Subject 2021» наукометрические показатели были составлены на основе анализа более 13,9 млн. статей (процитированных 81 млн. раз!), взятых из базы данных «Scopus». Причем этот рейтинг составлен с учетом мнения более 100 тыс. преподавателей, 50 тыс. работодателей.


Таким образом, наш университет приблизился еще на один шаг к своей главной цели - к 2025 году стать лидером педагогического образования в СНГ, лучшей кузницей специалистов новой формации, входящей в ТОП-400 QS WUR; ТОП-200 предметного рейтинга «Образование» QS WUR / THE WUR; ТОП-400 Times Higher Education Impact Ranking.


Поздравляем коллектив КазНПУ имени Абая с новой яркой победой! 

 

Ссылка на предметный рейтинг QS: https://www.topuniversities.com/university-rankings-articles/university-subject-rankings/out-now-qs-world-university-rankings-subject-2021