қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
04.03.2021

Литературная гостиная «Я открываю Достоевского»

 

3 марта 2021 года кафедра русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования провела международную литературную встречу, посвященную 200-летию великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.


Это мероприятие было организовано совместно с издательством «Алматыкiтап баспасы» и Специализированным лицеем № 165 г. Алматы. Провела встречу главный редактор издательства Марина Асылбекова. В литературную гостиную в качестве выступающих были приглашены сотрудники музеев писателя, а в качестве слушателей - школьники и студенты.


Вечер начался со вступительного слова профессора Сауле Абишевой. Собравшихся приветствовала постоянный участник международных встреч кафедры Ольга Мощеева, главный специалист-эксперт Генерального консульства России в Алматы. Со своим «Словом о Достоевском» выступили лицеисты 11 класса.


Марина Уварова, научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге рассказала о жизни писателя по материалам экспозиции музея. «Достоевский в Семипалатинске» - такова была тема беседы Владимиры Соловьевой, заведующей экспозиционно-выставочным сектором Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского (г. Семей).


«Встреча» с великим писателем стала для юных участников и познавательной, и мотивирующей: многим стало понятно, что чтение произведений Достоевского - не только нелёгкий интеллектуальный труд, но и путь к духовному росту.