қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
13.09.2016

НГПУ и КазНПУ им. Абая: новый вектор работы

5 сентября НГПУ с рабочим визитом посетила заместитель руководителя аппарата ректора Казахского национального педагогического университета (КазНПУ) им. Абая Галина Гомбоевна Цыренжапова. Во время визита обсуждалось расширение взаимодействия между двумя вузами: перспективы сотрудничества в рамках академической мобильности студентов и преподавателей, продолжение реализации магистерских программ двух дипломов, а также программ практик и стажировок.

– С университетами Республики Казахстан мы сотрудничаем достаточно давно. В частности, с КазНПУ им. Абая мы долгое время реализовывали магистерскую программу двух дипломов в Институте искусств (ИИ) НГПУ по педагогическому образованию (профиль - изобразительное искусство), – отмечает начальник Управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ Елена Федоровна Бехтенова. – Дальнейшее сотрудничество с данным вузом может заключаться в научном направлении (так, преподаватели КазНПУ им. Абая уже имеют публикации в наших научных изданиях), участии в конференциях, которые проводят университеты, а также в рамках востребованных научных и образовательных стажировок.

В рамках визита состоялась рабочая встреча с проректором по стратегическому развитию университета Натальей Васильевной Алтыниковой и обсуждение дальнейшего сотрудничества двух вузов, а также экскурсия по ресурсным центрам НГПУ.

– Нашими двумя вузами за последние годы накоплен передовой опыт подготовки педагогических кадров, причем, у каждого вуза есть свои разработки, которыми можно и нужно обмениваться. Считаю, что в ближайшее время необходимо провести двусторонний семинар с участием руководства вузов и определить новые, содержательные векторы совместной работы, - подчеркнула проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова.

По словам Галины Гомбоевны Цыренжаповой, КазНПУ им. Абая интересен опыт работы Ресурсных центров, образовательная деятельность которых практически адекватна реальной профессионально-педагогической, ведь именно практико-ориентированный подход в обучении способен обеспечить высокий уровень готовности к педагогической деятельности будущих учителей.

– Сотрудничество между нашими университетами может быть эффективным по многим направлениям. Прежде всего, нас объединяет единый профиль деятельности – это подготовка педагогических кадров, – рассказывает заместитель руководителя аппарата ректора КазНПУ им. Абая Галина Гомбоевна Цыренжапова. – Знакомство с НГПУ позволяет отметить, что в вашем университете успешно внедряются системы и технологии опережающего образования. Широкое использование в учебном процессе мультимедийного оборудования, ИКТ, новейшей лабораторной базы и соответственно передовых образовательных практик и методик, безусловно, принесет отличный результат: в школу придут интеллектуальные, креативные учителя.

По информации Управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ, сотрудничество вуза с различными университетами Республики Казахстан является одним из приоритетных направлений международной деятельности вуза. Так, из 664 иностранных студентов, обучающихся в НГПУ, 482 человека являются гражданами Казахстана. Более 15 высших учебных заведений и образовательных центров республики являются нашими партнерами. В область сотрудничества также входит прохождение педагогической практики совместно с Карагандинским государственным университетом, краткосрочные и долгосрочные стажировки, чтение лекций преподавателями НПУ в вузах Республики Казахстан.

Василий Вагин