қазақша · русский · english
 
НЦ "Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК и психологии личности"
 
 

 

2 марта 2017 года директор Ресурного консультативного центра по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии Мовкебаева З.А. и руководитель  Консультационно-практического  центра  поддержки студентов с ограниченными возможностями при КазНПУ имени Абая Маженов Б.М. приняли участие в круглом столе по приглашению «Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих людей». На сегодняшний день число слепых людей, использующих услуги библиотеки составляет более 3 тысяч. Из-за отсутствия способности видеть они познают окружающий мир через осязание, обоняние и слушая звуки. В этой библиотеке созданы все условия для чтения слепых и слабовидящих людей.  Множество книг оформлены  рельефно-точечным шрифтом (шрифтом Брайля). 

 

 

Консультационно-практический  центр  поддержки студентов с ограниченными возможностями при КазНПУ имени Абая на основании договора о сотрудничестве от  25 января 2017 г. между директором института педагогики и психологии и Казахской ассоциации «Равный-Равному» в лице президента Елькеева С.Б проводят кружковую работу по обучению студентов-инвалидов КазНПУ имени Абая современным творческим профессиям по теме: «Школа ТВ и Кино».

 

 

В целях обеспечения безбаръерного доступа совместно с Молодежной организацией ОО «Жигер» установлены таблички-указатели на шрифте Брайля дл незрячих в административных и учебных корпусах. 

 

 

 

 8 ноября 2016 года в рамках посещения КазНПУ имени Абая экспертной комиссией Института аккредитации, сертификации и обеспечения качества (ACGUIN, Германия), эксперт в области тифлопедагогики, профессор Свен Дегенхардт (Гамбургский университет, г.Гамбург, Германия) посетил Консультационно-практический центр поддержки студентов с ограниченными возможностями. Он ознакомился с материально-технической базой и работой центра, побеседовал с сотрудниками и волонтерами.