қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
21.05.2021

Международная научная конференция - место встречи филологов разных стран

 

20 мая 2021 г. в КазНПУ им. Абая состоялось открытие Международной научно-теоретической конференции «Проблемы поэтики и стиховедения IX», посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан и 90-летию выдающегося казахского поэта Мукагали Макатаева.

 

Более ста ученых из Казахстана, России, Украины, Азербайджана, Польши, Эстонии и США подали заявки на участие. Несмотря на онлайн-формат, конференция проводится в добрых традициях научной школы одного из старейших вузов Казахстана: первое пленарное заседание, работа по отдельным 5 секциям и заключительное пленарное заседание на второй день работы.

 

С приветствием к участникам конференции обратился проректор университета по научной работе и цифровизации профессор Саябек Сахиев. Перед многочисленной аудиторией ученых выступили директор общественного международного фонда Бакыткуль Айдарова, директор музея М. Макатаева на родине поэта в Карасазе Ерлик Мухамеджанулы. Модератором пленарного заседания выступила заведующий кафедрой русского языка и литературы КазНПУ им. Абая, известный исследователь творчества М. Макатаева, профессор Сауле Абишева.

 

На конференции было прочитано 8 докладов на казахском и русском языках, посвященных творчеству и особенностям поэтической картины мира казахского лирика второй половины ХХ века. Толеубек Зайсанбаев прочитал интересный доклад, посвященный фонетическому строю поэзии М. Макатаева, и, аккомпанируя себе на домбре, исполнил песню на слова Мукагали «Сәби болғым келеді».

 

Успешно прошедшее пленарное заседание задало тон последующей работе конференции. Участники конференции, выразив свою признательность выступившим докладчикам, продолжили общение на секционных чтениях. Известные ученые-филологи Олег Федотов, Юрий Орлицкий, Евгений Казарцев (Россия, Москва), Галина Нефагина (Польша), Алия Кулумбетова, Манат Мусатаева, Людмила Сафронова (Казахстан) и многие другие поделились своими научными открытиями с молодыми участниками конференции, магистрантами и докторантами.

 

21 мая 2021 г. состоялось заключительное пленарное заседание конференции, на котором были подведены итоги работы научного форума. Участники конференции с интересом познакомились с сообщением Максима Пономаренко, координатора Центра казахской науки и культуры имени Абая, открытого в 2019 году в Поморской академии г. Слупска (Польша) по инициативе кафедры русского языка и литературы. М. Пономаренко, выпускник бакалавриата и магистратуры нашего университета, а ныне - докторант Поморской академии, рассказал о многогранной работе Центра Абая как транслятора культуры и науки Казахстана в Польше.

 

В рубрике «Свободный микрофон» участники конференции высказали слова благодарности организаторам научной встречи и выразили уверенность, что плодотворное сотрудничество учёных разных стран будет продолжаться.

 

В условиях ограничительных мер в связи с пандемией подобные масштабные мероприятия дают возможность понять, как близки наши научные идеи, наши общие цели и задачи в мировом сообществе, наши ценности и идеалы. Конференция позволила преодолеть границы, а юбилей Казахстана и М. Макатаева объединил филологов мира под крышей Казахского национального педагогического университета имени Абая.