02.07.2021

Итоги международного семинара

30 июня 2021 года в КазНПУ имени Абая в рамках действующего Международного проекта «KAZDUAL - внедрение дуальной системы в Казахстане», программы Erasmus+ состоялся Международный онлайн-семинар «KAZDUAL: Поиск путей эффективного развития дуального образования РК с учетом опыта Европейской системы».

Цель семинара - разработка модели дуального образования, учитывающую потребности и интересы работодателей, вузов и обучающихся в разных секторах, улучшит существующую практику и повысит эффективность системы дуального обучения в Казахстане, позволяющую определить, внедрить и поддерживать необходимые меры по реформированию отечественного образования.

Для участников проекта важно использовать опыт европейских партнеров, способствовать синхронизации образовательных программ с участием организаций образования и работодателей, как основных стейкхолдеров в формируемой модели дуального образования.
Организаторы - Рабочая группа проекта KAZDUAL В КАЗНПУ им. Абая - Институт педагогики и психологии, Отдел коммерциализации, Лаборатория анализа педагогических технологий Департамента науки.

Семинар открыла модератор и спикер мероприятия Сапаргалиева Баян - пост-докторант, координатор проекта KAZDUAL от КазНПУ им. Абая. Выступили спикеры из КазНПУ имени Абая - директор Института педагогики и психологии, эксперт проекта Галия Абаева, начальник Отдела коммерциализации Департамента науки, ключевое лицо по проектно-техническому сопровождению проекта Талгат Игисинов, а также пост-докторант, ответственное лицо проекта по распространению и использованию результатов проекта, аналитик Образовательных программ проекта KAZDUAL Дина Сабирова.

Члены Рабочей группы проекта рассмотрели теоретические аспекты внедрения дуальной системы в Казахстане, обсудили специфику дуального образования Германии и Австрии. Затем они подвели итоги работы и проанализировали возможности реализации дуального обучения в педагогических специальностях.

На семинаре насчитывалось более 70 участников, представителей вузов и организаций Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана, в их числе: Бухарский государственный университет, Самаркандский государственный университет, Ошский технологический университет, Независимое агентство по обеспечению качества в образовании (НАОКО), Национальный Офис Эразмус+ в Казахстане, Карагандинский университет имени Е.А.Букетова, Университет Шакарима, Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауэзова, Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова, Восточно-Казахстанский университет имени С.Аманжолова, Атырауский университет им. Х.Досмухамедова, Казахский национальный женский педагогический университет, Электротехнический колледж г. Семей, Карагандинский высший политехнический колледж, колледж ЮКУ имени Ауэзова и КазНПУ имени Абая.

На сессии прозвучали вопросы и ответы участников семинара.