қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
11.10.2021

Сотрудничество с Высшей школой экономики (Москва) в рамках международного научного проекта


C 4 по 9 октября 2021 года в Высшей школе экономики (г. Москва, Россия) прошел семинар по подготовке материалов на казахском языке для проведения тестирования среди учащихся начальных классов по совместному проекту НИУ ВШЭ и КазНПУ им. Абая на тему «Разработка казахской версии инструмента исследования сформированности навыков чтения учащихся начальной школы».


Сотрудники Высшей школы экономики Е.Ю.Карданова, А.Самодерженков и преподаватели кафедры русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования, ассоциированный профессор Самал Серикова и старший преподаватель Алия Онгарбаева внедрили казахскую версию «Бастау»: загрузили разработанные ими тексты, задания и звуковой ряд для тестирования, провели пробное тестирование с учащимися первого класса гимназии № 12 им. Ш.Уалиханова г. Алматы. Для этой цели была создана когнитивная лаборатория, и 6 детей проходили апробацию цифрового контента на казахском языке. Тестирование прошло успешно.


Следующая задача - провести с помощью подготовленного инструмента тестирование нескольких сотен учащихся начальных классов школ с казахским языком обучения для определения их навыков чтения.