қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
29.10.2021

Учёные КазНПУ им. Абая участвуют в Международном конгрессе

 

27 октября 2021 года в Алматы начал свою работу Второй Международный конгресс «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств», который собрал более 150 педагогов, учёных, политиков, журналистов, общественных деятелей и экспертов России, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Грузии, Украины, Белоруссии и других стран.


Пленарное заседание продолжалось в течение всего дня. Было заслушано 14 интересных докладов ученых о языковой политике своих государств, о судьбе русского языка на постсоветском пространстве.


В заключительной части пленарного заседания с сообщением выступила профессор кафедры русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования Манаткуль Мусатаева. Она рассказала о востребованности русского языка и профессии учителя-русиста в Казахстане, о чем свидетельствует большой контингент обучающихся по специальности «Русский язык и литература» в КазНПУ им. Абая - кузнице педагогических кадров. Выступление было оптимистичным и одобрительно принято аудиторией конгресса. Было предложено поделиться опытом вуза и кафедры по достижению таких высоких результатов.


28 октября с докладами на конгрессе выступили заведующая кафедрой русского языка и литературы Сауле Абишева и профессор Дамина Шайбакова. Доклад С.Абишевой был посвящен цифровым технологиям в филологическом образовании школьников и проблемам создания электронного учебника по русской литературе, автором которого является она. В докладе Д.Шайбаковой рассматривались вопросы функционирования русского языка как плюрицентрического.


Встреча учёных на конгрессе будет способствовать развитию партнёрства между научными, образовательными и общественными организациями стран СНГ. Этот авторитетный научный форум стал также площадкой для распространения инновационных технологий и современных методик преподавания.