қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
29.11.2021

В Польше состоялись III Международные Абаевские чтения «Абай: философия, поэтика, рецепция»

 

В Поморской Академии в Слупске (Польша) 25 ноября 2021 года прошли III Международные Абаевские чтения «Абай: философия, поэтика, рецепция», посвященные 30-летию Независимости РК.

 

Научный семинар «Абаевские чтения» - ежегодное международное мероприятие, проводимое на базе Центра казахской культуры и науки имени Абая при кафедре Неофилологии Поморской Академии в Слупске.

 

Мероприятие организовывается совместно с многолетним вузом-партнером Поморской Академии в Слупске - Abai University, с участием представителей академических кругов Польши, Казахстана и Украины, а также Почетного консульства РК в Гданьске. Посольство Казахстана в Польше предоставило Почетный Патронат мероприятию.

 

На открытии семинара выступили проректор по стратегическому развитию, цифровизации и интернационализации .КазНПУ имени Абая, член-корреспондент НАН РК Актолкын Кулсариева и проректор по делам студентов Поморской Академии в Слупске, профессор Данута Герчиньска.

 

Координатор Центра, доктор Максим Пономаренко рассказал о проектах, которые реализуются на данный момент. Это эксклюзивное интервью с потомком великого Абая Ляйлей Баймагамбетовой, в котором она даёт наставления участникам семинара в Слупске, а также акция чтения произведений Абая в Поморском воеводстве Польши.

 

В ходе международного семинара участниками были представлены научные доклады, посвященные исследованию литературного и философского наследия Абая.

 

Среди выступающих были студенты КазНПУ имени Абая, которые сейчас обучаются в Польше по программе «Двойной диплом». Это студенты кафедры русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования Кудайберген Унайкулов и Ангелина Тарасова.


III Международные Абаевские чтения. Программа семинара