қазақша · русский · english
   
 Танабаева Анара Садуакасовна
Заведующая кафедрой
PhD доктор
пр.Достык, 13, кабинет 107А
 +7 (727) 293-87-82
inara2005@mail.ru

 

В настоящее время большую роль в развитии сотрудничества ЮНЕСКО и Казахстана проводят кафедры ЮНЕСКО. Одной их них является Кафедра ЮНЕСКО по педагогике при Казахском Национальном педагогическом университете имени Абая. Кафедра ЮНЕСКО по педагогике при Казахском Национальном педагогическом университете им. Абая была открыта 5 октября 1999 года. Соглашение об открытие кафедры ЮНЕСКО было подписано между Генеральным директором ЮНЕСКО Federico Mayer и ректором Алматинского университета имени Абая Садыковым Т.С. Включена в Международную педагогическую сеть ЮНЕСКО в рамках проекта «УНИТВИН» кафедры ЮНЕСКО 14 ноября 2006г.


Подписан Меморандум Взаимопонимания между Институтом Информационных Технологий в Образовании ЮНЕСКО и Кафедрой ЮНЕСКО по педагогике 02.06.2011г., которой также подписали 23 кафедры ЮНЕСКО из 13 стран.


Работа кафедры имеет важное значение в развитии партнерских связей по оказанию помощи преподавателям университета в установлении программ с другими зарубежными университетами, обменом профессорско- преподавательским составам.


Кафедра ЮНЕСКО по педагогике входит в структуру Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Участвует в заседаниях, форумах НацКомиссии и кафедр ЮНЕСКО.


Входит в структуру кафедр отделения подготовки учителей и высшего образования департамента ЮНЕСКО.


Кафедра ЮНЕСКО оказывает содействия в проведении различных международных конференции для педагогов и научных работников.


В рамках установления партнерских связей с Международными фондами на базе кафедры проводятся семинары для преподавателей вузов г. Алматы с использованием инновационных технологий преподавания и работает рамках деятельности по продвижению и внедрению рекомендаций ЮНЕСКО по структуре ИКТ компетентности учителей, совместно с Институтом Информационных Технологий в образовании (ИИТО ЮНЕСКО).


Согласно рекомендациям ЮНЕСКО и формированию - компетентности и профессиональному развитию и укреплению потенциала работников образования государств - членов ЮНЕСКО, сотрудниками кафедры был представлен проект (Инновационная практика в области ИКТ в университетом образовании. Авторы: Селютин Г.Я., Камалова Г.Б., Конева С.Н.), который стал победителем международного конкурса ЮНЕСКО «Инновационные практики в области информационно-коммуникационных технологий в университетском образовании». На конкурс были представлены проекты из 14 стран.


В итоге партнер ИИТО ЮНЕСКО - КазНПУ им. Абая разработал в соответствии с национальным образовательным стандартом Международную программу - «Магистр педагогических наук по специальности 6М011100 - Информатика» и принял ее к реализации на кафедре информатики и информатизации образования (зав. кафедрой - профессор Бидайбеков Е.Ы). В 2015г. состоялся выпуск 22 магистрантов, которые вместе с дипломом КазНПУ им. Абая получили сертификаты ИИТО ЮНЕСКО, подтверждающие их обучение по Международной магистерской программе, что позволяет работать им в зарубежных учреждениях образования. Такое повышенное внимание к ИКТ понятно, поскольку реформирование школьного образования сегодня немыслимо без компьютерных и коммуникационных технологий. Поэтому в учебный процесс сегодня активно внедряются ИКТ и цифровые образовательные ресурсы. И именно с информатизацией сегодня связывают как изменение содержания, так и применение новых методов обучения.


Сотрудниками кафедры ЮНЕСКО по педагогике успешно проведены исследования в области биотехнологии и экологии, которые отражены в учебно-методических пособиях для студентов высших учебных заведений:
1. Новые достижения в области биотехнологии и экологии. Алматы, 2017г. Автор: методист кафедры ЮНЕСКО по педагогике Н.Б. Ишмухамедова.
2. Основные закономерности по генетике и молекулярной биологии: теория и практика. Алматы, 2018г.


Данные разработки необходимо внедрить в Институте естествознания и географии на курсах повышения квалификации педагогов и учителей школ, а также для студентов старших курсов педагогических специальностей.


Претворяя в жизнь инициативы Казахстана по Международному десятилетию сближения культур, в КазНПУ им. Абая на кафедре ЮНЕСКO сформирован сектор «Сближения культур». Сближение культур и диалог цивилизаций - историческая закономерность. А сегодня, в эпоху глобализации, этот процесс приобретает особую актуальность. Созданный в КазНПУ сектор сближения культур проводит свою деятельность по всем направлениям научно-педагогической деятельности по этой теме. Согласно проекта «Культура Казахстана под эгидой ЮНЕСКО» (руководитель зав. кафедрой ЮНЕСКО по педагогике Селютин Г.Я.) изданы монография «Культура Казахстана под эгидой ЮНЕСКО» и «Образовательный комплекс - «Деятельность ЮНЕСКО в Казахстане в контексте программы ООН - Десятилетие сближения культур». Авторы: Селютин Г.Я., Кан Г.В., Симтиков Ж.К., Сембинов М.К. Рекомендовано кафедрой ЮНЕСКО по педагогике внедрить «Образовательный комплекс» в Институте Сорбонна-Казахстан.


15-16 ноября 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая, в рамках празднования 90-летия со дня образования университета, состоялась Международная научно-практическая конференция «Основные направления реализации программы действий по Международному десятилетию сближения культур», посвященная празднованию 90-летия образования Казахского национального педагогического университета имени Абая. На конференции приняли участие представители Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, МОН РК, Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы из стран ближнего и дальнего зарубежья Болгарии, Израиля, России, Украины, Литвы, Польши из 20 зарубежных вузов и 10 городов Республики Казахстан.


Основные цели Конференции:
- проанализировать роль программы Международного десятилетия сближения культур в сохранении культурного наследия;
- раскрыть психолого-педагогические основы реализации инновационных технологий в современном образовании;
- рассмотреть потенциал информационного общества и культуры в условиях 4-ой промышленной модернизации;
- рраскрыть роль культуры, искусства и спорта в реализации программы Международного десятилетия сближения культур в сохранении культурного наследия посредством образования.


На конференцию поступило более 137 докладов. Заслушав и обсудив доклады, участники Конференции отметили Все представленные доклады написаны на актуальные темы, отвечающие общей концепции конференции. Особенно были интересные выступления Сулейменова О.О. на тему: «Изучение великих переселений народов - ключевой проект десятилетия сближения культур». Докладчик отметил, что в этом направлении Казахстаном сделано не достаточно, необходимо усилить работы научных организаций и вузов.


Интересны доклады, связанные с разработкой проблематики спорта как культурного наследия, культурного кода, что в самом широком аспекте служит укреплению и активизации диалога между культурами на национальном, региональном и глобальном уровнях.


Докладчики конференции подчеркнули главенствующую роль образования в реализации идеи концепции Десятилетия сближения культур, который открывает перед всеми новые возможности приобретения дополнительных знаний, компетенций и навыков благодаря творческому потенциалу людей.


Также докладчики особое подчеркнули, что обучение в век информационного общества должно полностью использовать его потенциал, используя его для реализации программы Десятилетия сближения культур, так как именнопри помощи современных компьютерных и образовательных технологий несёт в себе огромный мотивационный потенциал, позволяет делать занятия более эмоционально и информационно насыщенными. Представленные доклады свидетельствуют о том, что к настоящему времени разработано и используется в системе образования достаточно большое количество современных средств информационно-коммуникационных технологий, но они мало обеспечивают реализацию идей Десятилетия сближения культур.

 

«Основные направления реализации программы действий по международному десятилетию сближения культур» І-том


«Основные направления реализации программы действий по международному десятилетию сближения культур» ІІ-том


 

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю 50-й годовщины Международного дня грамотности
8 сентября 2016 года