қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
08.12.2021

Завершается работа над международным научным проектом

 

В течение 2021 года на кафедре русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования был реализован проект «Разработка казахской версии инструмента исследования сформированности навыков чтения учащихся начальной школы» совместно с Высшей школой экономики (Россия, Москва). Проект является развитием уже проведённого исследования навыков чтения в школах с русским языком обучения. Цель проекта - создание и адаптация казахской версии программного продукта Start, с помощью которого можно провести диагностику уровня навыков чтения учеников первого класса.

 

В ноябре-декабре 2021 года участники проекта вышли на итоговый этап, основным результатом которого стало тестирование пробной версии программного продукта.

 

Девять школ Алматы и одна школа Алматинской области - всего 550 учеников классов с казахским языком обучения - были охвачены масштабным тестированием, в ходе которого был проверен входной уровень грамотности чтения первоклассников. Задания на распознавание букв казахского алфавита, соотнесение графического изображения букв и картинки, изображающей значение прочитанного слова, чтение небольших предложений вызвали восторг первоклассников, воспринявших диагностику как игру.

 

Все учителя тестируемых классов получили сертификаты об участии в проекте.

 

Работа с казахской версией инструмента для обследования читательских навыков первоклассников показала перспективность научно-методического поиска в данном направлении. Руководитель проекта от Казахстана, профессор Сауле Абишева и руководитель от ВШЭ - директор Центра психометрики и измерений в образовании Елена Карданова - надеются, что вводимый ими в оборот цифровой инструмент «Старт - Бастау» будет и дальше развиваться в целях совершенствования читательских компетенций казахстанских школьников.