қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
27.01.2017


По следам «Жас Тұлпар»


Казахская степь всегда была богата батырами, которые воинственно сражались за независимость своего народа. Не уходя в глубь, можно взять вчерашний 20 век, когда казахские интеллигенты смело отвоевывали права казахов. Сегодня на данные темы организовываются множество конференции с целью воспитания у молодежи чувства долга и патриотизма. С такой же целью Центр «Тұлғатану» имени М.Габдуллина при КазНПУ им.Абая организовал историко-познавательную лекцию на тему «По следам «Жас тұлпар». К данной лекции были приглашены: государственный и социальный деятель Мурат Ауэзов, почетный энергетик РК Алтай Кадыржанов, известный историк-ученый Марат Семби и доктор психологических наук, академик Жамиля Намазбаева. О деятельности данной организации рассказал идейный вдохновитель и руководитель Мурат Ауэзов.
В период "хрущевской оттепели", когда начался процесс частичной либерализации внутренней жизни, в СССР оживилась интеллигенция и студенческая молодежь, активность которой была направлена в том числе на возрождение национально-духовного наследия.
На этой волне в 60-х годах в Москве было создано творческое объединение "Жас тулпар" из числа студентов-казахов, обучавшихся в столичных вузах.

Оно ставило своей целью пропаганду литературы, искусства, культуры Казахстана, оказание помощи казахским студентам в изучении технических дисциплин, русского языка. И в 1973-м они участвовали в проведении конференции писателей стран Азии и Африки - опыт политической и духовной деколонизации этих государств вызывал у них большой интерес.
Эта объединение стало толчком для пробуждения казахской молодежи. Многогранная и непростая биография «Жас тулпара» - историческая веха в деле борьбы за независимость Казахстана 1986 года и организации движения «Невада-Семей». Также жастулпаровцы внесли лепту в воскрешений имен алашординцев.
Являясь идейным вдохновителем казахской молодежи, организация, объединившись в движение, пробудило самосознание народа, находясь за пределами исторической родины. В ходе беседы гости отвечали на вопросы студентов, давали ценные наставления и благославления. В конце мероприятия руководство Института вручили гостям недавно изданную книгу «Мәңгілік Ел».

 

Шоқан ҚҰТТЫБАЕВ
Пресс-центр