қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
14.02.2022

Университет гордится своими молодыми учёными


   

 

КазНПУ имени Абая не только лидер в подготовке педагогических кадров, но и флагман развития науки. На кафедре русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования работает много талантливых молодых преподавателей, которые дают нашим студентам крепкие знания, повышают их стремление к профессиональному росту. Одна из них - доктор PhD, пост-докторант Дина Сабирова. Она - обладатель международной стипендии «Болашак» по итогам решения Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом (08.09.2021) и в 2022 году пройдёт научную стажировку в Университете Джорджа Вашингтона (США).

 

Д.Сабирова в 2016 году была обладателем государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых. А в текущем учебном году заслуженно получила грант «Лучший преподаватель вуза». Активно участвует в международных научных проектах: «Япония в мировой литературе: литературное образование в постсоветских странах» (Япония, 2015-2016 гг.); «Исследование сформированности навыков чтения учащихся начальной школы и факторов, ее определяющих» (Россия, 2020-2021 гг.); в настоящее время - в проекте Эразмус+ KAZDUAL «Внедрение Дуальной Системы в Казахстане». Автор школьных учебников по русской литературе нового поколения под грифом МОН РК для 11-х классов. Опубликовала более 50 научных статей, семь из них - в журналах с импакт-фактором в научной базе «Scopus». Имеет индекс Хирша-2.

 

Наш университет гордится своими молодыми учёными, которые вносят большой вклад в развитие образования и науки Казахстана.