қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
28.02.2022

В гостях у зарубежных филологов

 

25-26 февраля 2022 года на Международный конгресс «Семиосфера Лотмана», организованный Таллиннским университетом (Эстония), собрались известные специалисты по семиотике из Эстонии, России, Чехии, Италии, Литвы, Латвии, США, Финляндии, Швеции, Франции, Израиля, Германии, Польши. Многие из них приехали в Таллинн, остальные - выступали онлайн.

 

Кафедра русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования уже много лет сотрудничает с коллегами из Таллиннского университета. Профессор Сауле Абишева и доцент Зинаида Поляк не раз участвовали с докладами в научных конференциях эстонских учёных. На этот раз литературоведы КазНПУ им. Абая были приглашены на конференцию в качестве гостей.

 

Преподаватели кафедры с большим интересом прослушали доклады секции, работавшей под председательством профессора Таллиннского университета Ирины Белобровцевой. Все выступления участников Международного конгресса связаны с освоением научного наследия выдающегося учёного-гуманитария ХХ века Юрия Михайловича Лотмана, 100-летию которого был посвящен этот форум филологов.