қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
14.03.2022

Подведены итоги Международного конкурса эссе

 

Кафедра русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования совместно с Русским домом в Алматы провела Международный конкурс, приуроченный к Международному дню родного языка, который ежегодно по инициативе ЮНЕСКО отмечается 21 февраля. В мероприятии участвовали учащиеся средних образовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев) в возрасте от 14 до 17 лет.

 

Конкурс стартовал 1 февраля т.г. В течение месяца было прислано более 170 работ из разных городов, поселков и аулов нашей страны, а также из Подмосковья (Россия). Такое большое количество работ свидетельствует о неравнодушии школьников и об их желании размышлять о своём родном языке.

 

10 марта 2022 года в Национальной библиотеке РК состоялось торжественное награждение победителей. Гостей приветствовали директор библиотеки Бакытжамал Оспанова и консул России, руководитель Русского дома в Алматы Татьяна Барышникова. 

 

Заведующая кафедрой русского языка и литературы КазНПУ им. Абая Сауле Абишева сердечно поблагодарила всех участников конкурса и отметила большую роль слова в жизни человека, потому что именно слово обладает созидательной силой, помогает жить, развиваться, быть добрее.