қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
31.03.2022

Международный рейтинг QS Stars присвоил Abai University (КазНПУ им. Абая) 4 «звезды»

 



В этом году КазНПУ им. Абая, впервые приняв участие в авторитетном международном рейтинге QS Stars Rating System, удостоился высокой оценки - 4 «звезды» из пяти возможных, набрав 752 балла из 1000.

 

QS Stars входит в портфель услуг мирового рейтинга QS Quacquarelli Symonds (QS). Ключевая особенность данного рейтинга в том, что анализ основан не на сравнении вуза с другими вузами, а на акценте сильных сторон университета. QS Stars ранжирует университеты по шкале от 0 до 5+ звезд в целом по результатам комплексного анализа более 50 показателей, отражающих широкий спектр деятельности вуза и его соответствие высоким международным стандартам.

 

По данным рейтинга QS Stars КазНПУ им. Абая удостоен 5-и звезд по 4-м категориям: «Преподавание», «Онлайн- обучение», «Трудоустройство» и «Инклюзивность». Для любого университета эти категории особо важны, так как они охватывают основную суть его деятельности. В категории «Преподавание» оценивается соотношение студентов к ППС, удовлетворенность студентов в целом и качеством образования в том числе, а также их намерение в ближайшие годы продолжить обучение на программах магистратуры и докторантуры.

 

Вышеуказанные категории (виды деятельности), оцененные на 5 звезд QS Stars, дают обществу, всем нашим стейкхолдерам понятный посыл - студенты Abai University получают качественное образование благодаря лучшему преподаванию как за счет традиционной, так и онлайн-формы обучения по востребованным специальностям, что подтверждает высокий уровень трудоустраиваемости наших выпускников. В условиях быстро меняющегося технологичного мира и неожиданно нагрянувшей пандемии, когда образование стремительно перешло в виртуальное пространство, университет сумел перестроить свою работу на цифровые платформы и поэтому в категории «Онлайн-обучение» заслужил 5 звезд. Приятно отметить, что университет удостоился 5 звезд и в категории, оценивающейся по приверженности принципу инклюзивности. В университете действует консультационно-практический центр поддержки студентов с ограниченными возможностями, оборудованы специальные места в библиотеке для обучающихся с особыми образовательными потребностями и т.д.

 

Было ожидаемо, что университет получит 5 звезд по трудоустраиваемости, так как в ежегодном отчёте QS Graduate Employability Rankings - рейтинге университетов мира по трудоустраиваемости их выпускников Abai University занял 38-место по показателю «Доля трудоустроившихся выпускников». Этот критерий является самым главным показателем конкурентоспособности как выпускников, так и самого университета. Abai University тесно сотрудничает с работодателями, начиная с этапа дизайна образовательных программ и заканчивая трудоустройством во время прохождения практики, вводит элементы дуального образования, создает филиалы кафедр в базах практик.... В университете на системной основе проходят «Ярмарки вакансий», проводятся консультации по вопросам трудоустройства, создано мобильное приложение поиска рабочих мест для студентов - и это все дает свои ожидаемые результаты в виде высокого уровня занятости выпускников. На сегодня наши выпускники работают во всех уголках страны, и в ходе опроса их работодателей QS Stars ими получены положительные отзывы.

 

Интернационализация предполагает взаимодействие, международное сотрудничество и научные коллаборации, академическую мобильность и студенческий обмен, количество зарубежных студентов и национальное многообразие - все эти направления работы влияют на репутацию университета на международной арене. В этой категории рейтинг университета составляет 4 звезды. Также университет заслужил 4 звезды по реализации принципа социальной ответственности. Всем известно, что в университете организуются многочисленные акции по защите окружающей среды, по служению окружающему сообществу, реализуются значимые благотворительные и волонтерские проекты. К примеру, волонтерское движение «Ізгілік Елшісі» - «Акселератор добра» получил широкую поддержку на республиканском уровне.

 

Важным достижением для университета является то, что ОП «Педагогика и психология» попала в категорию «Сильная программа», что еще раз подтверждает нашу специализацию как профильного педагогического университета, позиционирующего себя не только на страновом, но и на глобальном уровне.

 

В заключение необходимо отметить, что категория научно-исследовательской деятельности, оцененная на 3 звезды, показывает точку роста для дальнейшего развития. Активизация участия в конкурсах научных грантов, увеличение количества публикаций в репутационных изданиях, соответственно, увеличение количества цитирования и т.д. - это то, на что будет уделено особое внимание на пути к трансформации в педагогический исследовательский университет.

 

«Четыре звезды» от QS Stars - это признание конкурентоспособности и академической репутации Abai University в глобальном научно-образовательном пространстве, доказательство его приверженности идее инклюзивного образования, стало быть, общей преданности ЦУР 4 - Образованию в целях устойчивого развития.

 

 

   

 

Департамент стратегии