қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
14.04.2022

Успешная защита на присуждение степени доктора философии (PhD)

 

13 апреля 2022 года в диссертационном совете по защите диссертаций на присуждение степени доктора философии (PhD), доктора по профилю по направлению 8D023 - Языки и литература (6D021300 - Лингвистика) при Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялась защита диссертации по специальности «6D021300 - Лингвистика» Асель Сабырбековны Кожахметовой на тему «Репрезентация аксиологической семантики в языке казахстанской прессы». Диссертация выполнена на кафедре русского языка и литературы КазНПУ имени Абая. Научные консультанты: Манат Мусатаева - доктор филологических наук, профессор (КазНПУ имени Абая) и Александр Киклевич - доктор филологических наук, профессор (Варминско-Мазурский университет, г. Ольштын, Польша).


Защита прошла на высоком научно-теоретическом и организационном уровне в онлайн и офлайн форматах при стопроцентном кворуме. Зарубежный член диссертационного совета профессор Кенан Коч (Турция) и зарубежный консультант профессор А.К. Киклевич в онлайн-режиме принимали самое активное участие в обсуждении диссертации. Защита проходила в конструктивно-деловой и корректной атмосфере. В соответствии с новым Положением о диссертационных советах вся процедура защиты осуществлялась в электронном формате: заполнение явочного листа, голосование.


Все члены совета и присутствующие получили колоссальное удовольствие от защиты, в процессе которой докторант продемонстрировала высокий теоретический уровень, прекрасное владение материалом, высокую лингвистическую эрудицию и широкий научный кругозор.


По результатам голосования единогласно принято решение о присуждении А.С. Кожахметовой искомой степени PhD доктора по профилю по направлению 8D023 - Языки и литература (6D021300 - Лингвистика).