қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
24.05.2022

Три года плодотворной работы Центра казахской культуры и науки имени Абая в Польше

 

23 мая 2022 года в Центре казахской культуры и науки имени Абая при кафедре Неофилологии Поморской Академии в Слупске (Польша) состоялась встреча, посвященная третьей годовщине со дня открытия Центра. В честь этого события на фасаде здания польского университета появилась табличка Центра.

 

В качестве Почетного гостя мероприятие посетила Йоанна Насыров, ассистент Почетного консула РК в г. Гданьск. В своем выступлении она отметила, что сотрудничество между КазНПУ имени Абая и Поморской Академией развивается плодотворно и служит культурному и научному обогащению как польских, так и казахстанских студентов. На встрече также присутствовали проректор по делам студентов Поморской Академии в Слупске, профессор Данута Герчиньска и доктор филологических наук, профессор Галина Нефагина, заведующая отделением русской филологии.

 

По видеосвязи участие в мероприятии также приняла профессор Сауле Абишева, заведующая кафедрой русского языка и литературы Института филологии КазНПУ имени Абая. Студенты кафедры, которые в данный момент находятся на семестровом обучении в польском вузе, организовали для гостей, преподавателей и студентов Академии традиционный казахский дастархан, а также выступили с презентацией, в которой рассказали о Казахстане, о своих родных городах и об учёбе в КазНПУ имени Абая в Алматы. Польские студенты с интересом слушали и задавали вопросы. Организатором мероприятия стал координатор Центра, выпускник кафедры русского языка и литературы КазНПУ имени Абая, а ныне - преподаватель Поморской Академии, доктор PhD Максим Пономаренко.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=