қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
05.08.2022

Webometrics RWU: Abai University в семерке лучших вузов РК

 


 

В рейтинге Webometrics участвовало 132 вуза Казахстана.


Опубликован международный рейтинг веб-сайтов лучших мировых образовательных учреждений Webometrics Ranking of World Universities-2022, сообщает Vecher.kz

 

Глобальный рейтинг мировых университетов составляется каждые полгода. Он основан на комбинированном показателе, учитывающем востребованность сайта университета и публикаций его ученых-исследователей в наукометрических системах Scopus и Google Scholar.

 

В рейтинге Webometrics ранжируется почти 16 тыс. университетов мира, в том числе участвовало 132 вуза Казахстана. По итогам последнего исследования сайт КазНПУ им.Абая вошел в топ-7 лучших высших учебных заведений РК (январь 2022 года - 10 место).

 

Методология рейтинга основана на анализе представленности вузов в глобальном информационном пространстве. Web-индикаторы, по которым проводится анализ активности их научной деятельности, позволяют выявить, насколько профессорско-преподавательский состав и студенты вовлечены в исследовательскую работу.

 

По методике Cybermetrics Lab строится алгоритм ранжирования университетов на основе трех индикаторов: Impact, Openness, Excellence.

 

05.08.2022 г.

Источник: vecher.kz