қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
12.10.2022

Международный круглый стол «Дети и книги»

 

11 октября 2022 года кафедра русского языка и литературы КазНПУ имени Абая совместно с московским центром «Вита» и Представительством Россотрудничества в Алматы провела Международный круглый стол «Дети и книги», посвященный Году детей в Казахстане. Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты Института филологии.

 

Встречу открыла Татьяна Барышникова, консул Генерального консульства России в Алматы, представитель Россотрудничества в Алматы. С докладами выступили ученые и педагоги Казахстана и России.

 

Анна Тимакова, заведующая кафедрой литературы и методики преподавания литературы Пензенского государственного университета, в докладе «Книга и читатель-подросток: технологии приобщения к чтению» представила практические методики, которые могут использовать педагоги при формировании читательской культуры детей. Юных читателей необходимо учить «медленному чтению», анализу «вслед за автором», с применением вопросов по ходу чтения, использованием приема комментированного чтения.

 

О детской книге в Казахстане подробно рассказала президент Академии детской книги «ALTAIR» Джемма Аманжолова.

 

Практическим опытом работы кафедры русского языка и литературы КазНПУ имени Абая поделилась заведующая кафедрой Сауле Абишева. Совместная проектная деятельность с НИУ ВШЭ (Москва) по формированию читательских навыков у учащихся младших классов, участие в международной площадке «Детские книги как крылья» на базе РГПУ им. А.Герцена, встречи с детскими писателями, конкурсы чтецов, эссе, Литературная гостиная «Я открыл для себя поэта...», виртуальные экскурсии по музеям России и Казахстана, дипломные проекты и магистерские диссертации по детскому чтению - вот неполный список форм работ, которые проводит кафедра.

 

Студенты-филологи, будущие учителя литературы, получили не только важную и полезную информацию, но и импульс к дальнейшей творческой работе.

 

В завершение круглого стола были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества в деле продвижения чтения, намечены планы подготовки и реализации совместных проектов.