қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
17.11.2022

15 ноября 2022 года министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек принял участие в торжественном открытии Abaі Student Center в КазНПУ имени Абая


 

Министр поздравил студентов с новым центром, который поможет им реализовать самые смелые идеи, разрабатывать интересные проекты и стартапы. Он отметил, что Abaі Student Center послужит развитию образования в целом и является ярким примером для других вузов Казахстана. Было подчеркнуто, что Глава государства К.Токаев уделяет особое внимание сфере образования и науки, повышению человеческого потенциала и поддержке молодежи.


«Этот центр действительно поможет университету реализовать задачи, поставленные Президентом страны. Хочу особо отметить благородное дело Бориса Уманова. Сын известного отечественного педагога и ученого, одного из основателей современной казахстанской педагогики, внесшего огромный вклад в образование страны и развитие КазНПУ имени Абая, Григория Абрамовича Уманова оказал мощную поддержку учащейся молодежи, став спонсором создания Abaі Student Center», - сказал Саясат Нурбек.


Ректор университета Дархан Билялов, поблагодарив всех присутствующих за участие в таком важном мероприятии, подчеркнул, что основой нашего вуза являются преподаватели и студенты. «Поэтому мы стараемся создать все условия для их эффективной учебы и работы», - заявил он.


В ходе мероприятия состоялась экскурсия по Студенческому центру, оснащенному самым современным оборудованием и необходимыми материалами. Здесь расположены коворкинг-центр, помещения для дебатов и университетских клубов (их сегодня 26), музыкальная комната, на верхнем этаже - центр психологической помощи, Центр молодых акынов. Также министр посетил аудиторию имени профессора Г.А.Уманова, оборудованную при поддержке семьи известного ученого и педагога. Учебная аудитория оснащена современной мебелью и интерактивной панелью DigiTouch ВВ-86 со встроенной документ-камерой и другими техническими возможностями.


В этот же день Саясат Нурбек встретился с профессорско-преподавательским составом и сотрудниками университета. Ряду представителей сферы образования и науки, награжденных в честь Дня республики Указом Президента страны, были вручены медали «Ерен еңбегі үшін», а также Почетные грамоты и Благодарственные письма министра.

 

16.11.2022 г.

Источник: bilimdinews.kz