қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
19.11.2022

Будущее страны связано с образованной молодежью

 



Встреча Президента РК Касым-Жомарта Токаева со студентами и молодыми учеными в Алматы имеет большое значение для развития всего общества. Глава государства, вновь отметив, что будущее страны тесно связано с образованной молодежью, указал четкие направления для дальнейшей работы вузов. В частности, Президент подчеркнул необходимость уделять особое внимание вопросам качественного и доступного образования. В этой связи хочу отметить, что правительством в этом плане ведется большая работа и за последние годы наблюдается значительный прогресс в развитии образования и науки.

 

Уверен, в Казахстане уже в этом десятилетии сфера техники и науки поднимется на очень высокий уровень. Эффективная работа ученых и их открытия - залог процветания любого государства. Поэтому Президент, дав новый импульс научной модернизации, предложил ряд конкретных мер по поддержке студентов и молодых исследователей. Помимо активного стремления к знаниям, молодежь, несомненно, должна овладеть языком техники и современными технологиями. Конечно, разработка и реализация передовых идей и стартап-проектов, повышение интереса учащихся к новым знаниям требует от их наставников - педагогов и ученых - высокой квалификации. Поэтому наш университет ведет целенаправленную работу в этом направлении: активизируется сотрудничество с ведущими вузами мира, для лекций и обмена опытом приглашаются известные зарубежные эксперты, наши обучающиеся и молодые преподаватели проходят научные стажировки, участвуют в различных курсах, семинарах и конкурсах на получение грантов на образование и реализацию научных проектов. Мы делаем все, чтобы наша молодежь была конкурентоспособной на рынке труда, причем на глобальном уровне.


Конечно, для совершенствования любой личности, кроме творческого порыва, нужна мотивация. По поручению Главы государства в последние годы значительно повышены зарплаты педагогов и стипендии студентов. И этот процесс продолжается. Со своей стороны, наш университет тоже ищет пути стимулирования молодежи, особенно студентов. Так, у нас действует четкая система скидок на оплату за обучение. В первую очередь это касается студентов из социально незащищенных слоев населения. Но и для других обучающихся - отличников учебы и активистов-общественников - находим свои пути материального поощрения. Эти шаги приносят ощутимые результаты. По качеству обучения и работе ППС Abai University в последнее время неизменно занимает высокие позиции в национальных и международных рейтингах.


В ходе данной встречи Глава государства еще раз отметил, что в стране также стоят задачи по дальнейшему развитию педагогического образования, подготовке качественных кадров для всей страны. Отношение К.К.Токаева к педагогам, к роли учителя в развитии общества, несомненно, вызывает уважение. Как отраслевой вуз, мы понимаем всю ответственность за свою работу и принимаем соответствующие меры по ее улучшению.

 

Коллектив ведущего педагогического вуза разработал дальновидную стратегию. Для развития более ранней профилизации школьников в педагогику, формирования у учащихся интереса к профессии учителя и позитивной установки на возможность самореализации в педагогической деятельности творческой группой в составе руководства и ряда преподавателей разработан пилотный проект «Создание педагогических классов». Его реализация началась с сентября 2022 года, а участниками на основе партнерства стали Республиканская средняя школа-интернат для одаренных детей им. Абая, общеобразовательная школа № 154 имени К.И.Мандоки, КГУ «Школа-гимназия № 81» Управления образования г. Алматы. И эта работа, как и другие направления нашей деятельности, будет продолжена.

 

Повторюсь, такие встречи Главы государства с общественностью очень важны. Дорогого стоит узнать из уст первого лица страны, как она будет развиваться в дальнейшем и что надо делать для этого всем казахстанцам.

 

 

Автор: Дархан Билялов,

ректор КазНПУ имени Абая

19.11.2022 г.

Источник: bilim.expert