қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
16.11.2022

Формирование антикоррупционной культуры и продвижение идеологии добропорядочности на госслужбе

 


 

В КазНПУ имени Абая состоялся очередной семинар-совещание на тему «Формирование антикоррупционной культуры и продвижение идеологии добропорядочности на государственной службе».


В мероприятии приняли участие советник акима г. Алматы Ахетов Мамай, заместитель начальника Управления превенции Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматы Курамаев Уалихан, проректор по социальному развитию Абай университета Нурланов Шынгыс, офицер антикоррупционной комплаенс-службы Усипов Камбар, а также заместители директоров по воспитательной работе и обучающиеся институтов.


Выступая на встрече, Мамай Каниевич подчеркнул, что роль госслужащих в полноценном выполнении своей функции государства в Казахстане огромна. Необходимо отметить, что все работы такого большого мегаполиса, как Алматы, осуществляются районными акиматами с 30-40 сотрудниками, где они добросовестно выполняют свои обязанности, не допуская нарушений этических принципов в рыночных условиях. Вклад высших учебных заведений в воспитание верных стране будущего, истинных патриотов своего народа будет огромным.


Заместитель начальника управления Департамента АПК по г. Алматы У.Н.Курамаев прокомментировал пути развития антикоррупционной политики, парадигматические изменения с 1998 года, а также основные положения утвержденной концепции на 2022-2026 годы и вытекающие из нее основные задачи, стоящие перед вузами страны.


Комплаенс-офицер Камбар Турарович подчеркнул основные вопросы противодействия коррупции в сфере высшего образования и мероприятия, направленные на соблюдение принципов академической честности и противодействия коррупции в нашем университете в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции», а также международным стандартом ИСО-37001. Он отметил, какие существуют профилактические и репрессивные меры, новые институты профилактики коррупции, риски, присущие коррупции.


Подводя итоги совещания, проректор по социальному развитию Шынгыс Нурланов подчеркнул, что лозунг алашских лидеров «Служение нации - от характера» актуален и на современном этапе, что те, кто занимает такую позицию в борьбе с коррупцией, побеждают.


Встреча прошла на высоком организационном уровне.

 

16.11.2022 г.

Источник: bilim.expert