Главная / СМИ о нас

Открыт Проектный офис по строительству студенческих общежитий

3 марта 2023 года в Алматы министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и заместитель акима г. Алматы Арман Кырыкбаев подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого был открыт Проектный офис по строительству студенческих общежитий. Во встрече приняли участие ректоры вузов южной столицы.

Первым шагом в этом направлении стало решение о строительстве двух новых общежитий для Satbayev University в 2023 году. Вместе с этим Abai University начал работу по возведению жилья для своих обучающихся на 140 мест.

Ректор Abai University Дархан Билялов подписал меморандум с инвестором и руководством АО «Финансовый центр» о взаимном сотрудничестве в сфере улучшения условий проживания студенческой молодежи. Этот шаг значительно улучшит бытовые условия наших обучающихся, что скажется и на качестве их образования.

Основной задачей Проектного офиса станет создание благоприятных условий для реализации государственной программы по строительству общежитий и обеспечению жильем студентов на территории Алматы, а именно предоставление со стороны акимата города и Финансового центра оперативной юридической, консультационной и экспертной поддержки высшим учебным заведениям и потенциальным инвесторам, заинтересованным в строительстве жилья для молодежи.

В рамках Программы развития города Алматы до 2025 года планируется строительство общежитий на 12 тысяч койко-мест, а до 2030 года - еще на 20 тысяч.
В проектном офисе на постоянной основе будут находиться представители министерства, Финансового центра и различных управлений акимата города. Они будут консультировать университеты, застройщиков и подрядчиков каждый день в режиме ЦОНа.