қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
24.03.2023

Интересные факты об Abai University

 


 

1. КазНПУ имени Абая является первым высшим учебным заведением Казахстана. Сохраняя свои лучшие традиции и неизменно двигаясь вперед, сегодня он входит в Топ-5 университетов страны и является лидером педагогического образования РК.


Открытие вуза официально состоялось в октябре 1928 года по решению Совета народных комиссаров Казахской АССР от 23 марта того же года. Но в целях более интенсивного развития образования населения республики было решено придать открывшемуся вузу статус самостоятельного педагогического института. В 1930 году вуз переименовывается в Казахский государственный педагогический институт, а в 1935 году ему присваивается имя великого Абая.

В институте преподавали видные представители казахского народа Ораз Жандосов, Сакен Сейфуллин, Баймен Алманов, Ахмет Байтурсынов, Халел Досмухамедов, Ильяс Кабылов, Темирбек Жургенов. В 30-е годы работали известные специалисты-гуманитарии К.Жубанов, С.Аманжолов, М.Жолдыбаев, в области математики - А.Ермеков. В те годы на педагогическую работу в КазПИ приехали такие известные советские ученые, как литературовед Н.Н.Фатов, математик Б.Л.Кругляк, физик В.Ф.Захваткин и многие другие.


2. В открытии и становлении первого вуза Казахстана огромную роль сыграл выдающийся государственный деятель, талантливый ученый и педагог Санжар Асфендияров, стоявший у колыбели высшей школы и науки республики. С.Д.Асфендияров, свободно владеющий арабским, персидским, английским и французским языками, был и умелым управленцем. Он возглавил организационно-методическую работу вуза и принял первых студентов. Внес неоценимый вклад в формирование учебно-материальной базы учебного заведения, в обеспечение учебниками, в подбор преподавателей. И уже в первые годы своего развития институт начал поставлять стране высококвалифицированных специалистов для начальной и средней школ.

3. Периодом тяжелых испытаний для коллектива вуза были годы Великой Отечественной войны. Многие преподаватели и студенты КазПИ за свои фронтовые подвиги награждены высшими государственными наградами. Малик Габдуллин, будучи политруком стрелкового батальона, был удостоен звания Героя Советского Союза за его исключительный подвиг в боях под Москвой. После войны известный литературный критик и ученый М.Габдуллин долгое время руководил КазПИ и внес неоценимый вклад в его развитие. Знаменитые преподаватели и выпускники КазПИ - Лесбек Жолдасов, Канаш Камзин, Кудайберген Сураганов, Рахимжан Токатаев, Ахмедияр Кусаинов, Саду Шакиров, Евгений Бреусов - также удостоились Золотой Звезды Героя Советского Союза.

4. КазПИ им. Абая встретил в 1978 году свой 50-летний юбилей достойными успехами. 12 октября 1978 года Указом Президиума Верховного Совета СССР институт был награжден орденом Красного Знамени за достижения в области подготовки и воспитания педагогических кадров.


5. 25 октября 1990 года наш вуз обрел более высокий статус и получил название «Казахский государственный педагогический университет им. Абая». Это совпало с обретением независимости, с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в начале 90-х годов. Время требовало новых подходов к высшему образованию и подготовке современных кадров. И 24 ноября 1992 года вуз был переименован в Алматинский государственный университет им. Абая.


6. 26 сентября 2003 года Указом Президента Н.А.Назарбаева № 1201 университет был переименован в «Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ)» и обрел статус «национального». 24 сентября 2007 года КазНПУ имени Абая завоевал международные награды, такие как «Единая Европа» и «Европейское качество» в рамках Лидерской программы XXI века на Оксфордском саммите лидеров высшего образования (Великобритания). В том же году университет был награжден премией Главы нашего государства «За достижения в качестве».


7. Сегодня КазНПУ им. Абая - крупный научно-образовательный центр в области высшего и послевузовского образования по направлениям: «Педагогические науки», «Искусство и гуманитарные науки», «Естественные науки», «Социальные науки», «Бизнес, управление и право» и т.д. В составе университета функционирует семь институтов: Педагогики и психологии; Математики, физики и информатики; Филологии; Искусств, культуры и спорта; Естествознания и географии; Истории и права; «Сорбонна-Казахстан». Успешно работают 34 кафедры, в том числе три общеуниверситетских (Военная кафедра, педагогики ЮНЕСКО, кафедра Ассамблеи народа Казахстана). Важным событием в жизни университета стало открытие Института Сорбонна-Казахстан - филиала университета Сорбонна-Париж, который имеет более 800-летнюю историю.


8. В университете действует Научная библиотека. Читальные залы работают во всех учебных корпусах. Фонд библиотеки составляет более 1 700 000 экземпляров различных трудов. Это учебники, учебно-методические пособия, монографии, образцы художественной литературы. В библиотеке также сконцентрирован богатейший фонд всемирной художественной литературы и редких изданий XVIII-начала XX в. на иностранных языках.


9. Университет располагает современной материально-технической базой и развитой инфраструктурой. Обучение проводится в 12 учебных корпусах общей площадью 55 тыс. кв.м. Это 27 компьютерных классов, 15 лингафонных кабинетов, 45 учебных и научных лабораторий, 44 мастерских, 38 интерактивных аудиторий, три хореографических зала. В распоряжении студентов - спортивные и тренажерные залы, футбольное поле, беговые дорожки спорткомплекса имени М.Ауэзова общей площадью 100 тыс. кв.м. Есть здравпункт для оказания профилактической и экстренной медицинской помощи. На балансе университета сегодня пять благоустроенных общежитий общей площадью более 17 тыс. кв.м.


В университете функционирует издательство «Ұлағат», располагающее современным полиграфическим оборудованием. Также имеется музей с богатой и интересной экспозицией.


10. В 2019 году КазНПУ имени Абая по решению своего Ученого совета провел ребрендинг в целях узнавания и повышения его авторитета на международной арене - Абай университеті - Abai University. Также утвержден новый логотип вуза. В этом году ведущий педагогический университет страны отмечает 95-летие своего создания.

 

24.03.2023 г.

Источник: bilim.expert