қазақша · русский · english
   
  Главная / Объявления
22.06.2020

Информация о реорганизации РГП на ПХВ «Казахский национальный  педагогический университет имени Абая» в  Некоммерческое акционерное общество  «КазНПУ имени Абая»

 

Постановлением Правительства РК от 11 октября 2019 года № 752 «О некоторых вопросах высших учебных заведении Министерства образования и науки Республики Казахстан», приказом председателя Комитета государственного имущества и приватизации МФ РК (далее - КГИП МФ РК) № 351 от 05 июня 2020 года «О создании некоммерческого акционерного общества «Казахский национальный педагогический университет имени Абая» РГП на ПХВ КазНПУ имени Абая реорганизовано в Некоммерческое акционерное общество (далее - НАО, Общество).


НАО «КазНПУ имени Абая» является государственной организацией, учредитель - КГИП МФ РК, единственный акционер - Министерство образования и науки РК, учредительный документ Общества - устав НАО (Приказ № 351 председателя КГИП МФ РК от 5 июня 2020 года).


Общее руководство деятельностью НАО осуществляется Советом директоров (пункт 70, Устав НАО). Решением Совета директоров (далее - СД) на первом его заседании утверждается количественный состав и члены Правления (п.п.6 пункт 71 Устав НАО).


Согласно подпунктам 1), 2) п.104 Устава Правлением (Ректоратом) Общества будет разработана и предоставлена на утверждение СД организационная структура Общества и штатная численность.


При реорганизации юридического лица, при условии изменения системы управления могут быть изменены и условия труда отдельных работников (место работы, должность, функциональные обязанности и размер заработной платы), в том числе и в порядке перевода работников в другие структурные подразделения.


Реорганизация юридического лица означает реорганизацию работодателя, в связи с чем все работники университета должны быть уведомлены о процедуре предстоящего преобразования. Согласно пункту 1 ст. 46 Трудового кодекса РК, в случаях изменения системы организации труда в связи с реорганизацией юридического лица у работодателя допускаются изменения условий труда работников. В таких случаях уведомление доводится до сведения работников не менее чем за 15 календарных дней до принятия решений СД и Правлением Общества по структуре управления и штатному расписанию.


Касательно штатной численности, обязательств в области трудовых отношений в ст. 47 ТК РК указано, что в случаях реорганизации работодателя трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений, т.е. введение процедуры реорганизации не предполагает безусловного прекращения трудовых отношений. По правилам, содержащимся в статьях 45 и 46 ГК РК, при реорганизации юридического лица к вновь созданному юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного юридического лица (права и обязанности, в том числе имущественные и неимущественные, штатная численность, обязательства, требования). В то же время реализация процедуры реорганизации затронет сферу деятельности Общества, а именно структуры ее управления, поскольку изменения предусматриваются и по сферам деятельности университета - Общества.


При изменении структуры управления возможно упразднение и (или) введение отдельных должностей, в том числе путем преобразования одних должностей на другие с изменением функциональных задач работников.


С учетом изложенного штат подлежит переутверждению приказом председателя Правления Общества - ректора. По составу членов Правления - проректоров, их избрание осуществляется СД Общества, за исключением члена Правления по академическим вопросам. Согласно п.107 Устава НАО трудовые договоры с членами Правления заключаются председателем Правления - ректором НАО «КазНПУ имени Абая».

 

Административный департамент