қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
26.04.2023

Семинар «Как передается вирусный гепатит А»


26 апреля 2023 года сотрудники Департамента по воспитательной, социальной работе и молодежной политике совместно с врачами здравпункта КазНПУ имени Абая в целях профилактики вирусной инфекции гепатита А (болезнь Боткина) и врачом-инфекционистом Городской поликлиники №1 Б.С.Сайфурхан провели профилактический семинар на тему «Как передается вирусный гепатит А».

 

Во время лекции Б.С.Сайфурхан пояснила, что гепатит А - это воспалительное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А. Основным механизмом его передачи является фекально-оральный путь, заражение вирусом происходит в результате употребления продуктов питания или воды, загрязненной фекалиями зараженного человека. Основные симптомы - повышение температуры тела, недомогание, потеря аппетита, диарея, тошнота, ощущение дискомфорта в животе, потемнение мочи, пожелтение глаз и кожных покровов.

 

Так же ясно она разъяснила основные простые и доступные меры профилактики всех кишечных болезней - тщательно мыть руки перед едой и овощей, фрукты и ягоды перед употреблением, пить только кипяченую или бутилированную воду, питаться по возможности домашней едой или в местах общепита, где соблюдены все санитарные нормы. Отмечено, что самым эффективным способом профилактики вирусного гепатита А является вакцинация, при которой формируется иммунитет на 10-15 лет.

 

Студенты задали ряд вопросов, такие как «Заразен ли человек с бессимптомной формой», «Какие анализы нужно сдать, если появилась желтуха», «Как лечиться, если заболели» и другие. Студенты получили много полезной информации.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

Департамент по воспитательной, социальной работе и молодёжной политике